Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО

Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отец может обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и нотариально удостоверить 2 отказа, один от наследства в пользу наследников первой соответствующей очереди, второй от выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО.

Нотариальный отказ от наследства можно отправить нотариусу по месту открытия наследства непосредственно на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ в 6 месячный срок со дня открытия наследства (смерти Наследодателя).

Нотариальный отказ от выплат лучше отправить тому, в чью пользу составлен этот отказ.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае следует разграничить два момента

1. Отказ от наследства

2. Отказа от денежного довольствия и иных выплат, в связи с гибелью военнослужащего.

Отказ от наследства.

Он предполагается путем обращения к нотариусу на основании ст. 1158 ГК РФ.

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников.

По общему правилу, установленному ст. 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Каких либо специальных требований к форме такого заявления законодательство не содержит. Соответственно оформлено оно может быть по образцу предложенному нотариусом.

Отказ от денежного довольствия и иных выплат, в связи с гибелью военнослужащего.

Указанные суммы в состав наследства не входят, поэтому отказ от наследства данный нотариусу — не влечет за собой прекращение права на их получение.

В силу ст. 2  ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» не полученное к моменту его гибели денежное довольствие выплачивается его супруге.

Только при ее отсутствии право на получение денежного довольствия возникает у проживающих совместно с военнослужащим детьми, а также лиц, которые находились у военнослужащего на иждивении.

В случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, то право на получение денежного довольствие возникает у не находившиеся на его иждивении родителей в равных долях.

Таким образом, отец погибшего может получить часть денежного довольствия только при отсутствии иных лиц, обладающих правом на его получение в случае его гибели.

Если у погибшего была супруга — то отцу нет смысла подавать никакое заявление, поскольку он и так не претендует на получение денежного довольствия.

Более того, законодательство не предполагает подачи заявления на отказ от выплаты денежного довольствия в связи с чем он формально вправе просто не обращаться за его получением.

Иные выплаты в связи с гибелью определены указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 5 млн рублей.

Их получение осуществляется только в заявительном порядке, на что указано в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, где вместе с заявлением заинтересованные в получении выплаты лица, подают определенный комплект документов.

Названные акты не предусматривают подачи отказа от выплаты.

Если заявление о проведении выплаты от отца не будет подано — то на его долю будет уменьшена выплата, осуществляемая иным лицам.

Таким образом, отказ от выплаты отца погибшего — также не на что не влияет.

Если есть намерение получить всю сумму выплаты — то отцу как раз наоборот стоит обратиться с заявлением о получении своей доли, после чего передать ее иным получателям.

по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался

 Действующее законодательство не предусматривает подачи заявления в военкомат об отказе от выплаты.

Свой отказ можно реализовать молчанием, не обращаясь в военкомат за получением выплаты.

Но как уже сказал, не получение доли выплаты, причитающейся отцу погибшего не предполагает ее перераспределение между иными получателями.

Эта доля просто не выплачивается, а на ее размер производится уменьшение общая сумма выплаты.

В этой связи стоит подумать — Вам нужен такой отказ или нет.