Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно

Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб

Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна.

Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы?

Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?

, Юна, г. Екатеринбург
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый, если в кратце — Сначало получаем новый паспорт, потом производим все действия. Так как при подаче на алименты либо любого иного заявления вы должны указывать актуальные данные.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юна!

Если вы не поменяли фамилию в течение 90 дней после заключения брака, то вам необходимо оплатить штраф в размере 3000 рублей. Однако, это не освобождает вас от обязанности поменять фамилию.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при заключении брака вы имеете право выбрать фамилию мужа или оставить свою девичью фамилию. Если вы выбрали фамилию мужа, то вы обязаны поменять свой паспорт в течение 30 дней после заключения брака.

Если вы не поменяли фамилию, то ваш паспорт считается недействительным. Это может привести к проблемам при подаче документов на развод, алименты и другие юридические процедуры.

Поэтому, я рекомендую вам поменять фамилию в соответствии с законодательством, оплатить штраф и затем подать документы на развод и алименты.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, ну делов я себе сделала конечно ????????????????
Юна
Клиент, г. Екатеринбург
Как думаете сколько это все по времени уйдёт ?