8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой срок возврата долга указать

Доброго времени суток, у меня такой вопрос сегодня состоица суд, человек мне должен денег по расписке сроки вышли человек просит еще 10мес на возврат долга как сделать так что-бы если человек будет возвращать деньги к ниму не пришли приставы, и если не будет возврата денег я бы не ждал 10мес а мог обратица к приставам

, Игорь, г. Глазов
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. После решения суда о взыскании долга Вам выдадут исполнительный лист (либо судебный приказ) для приставов, который Вы сами к приставам и понесёте. Срок предъявления исполнительного листа 3 года, то есть решение суда можно предъявить к исполнению в течении 3-х лет. Если должник будет платить долг, просто не относите исполнительный лист приставам, и в то же время, если он не будет платить, то и Вы сможете предъявить этот исполнительный, и приставы будут взыскивать долг с должника. 

Статья 30. ФЗ Об исполнительном производстве. 

Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, обязательно решите вопрос в суде. 

Когда будет решение суда, то Вы вправе также просить исполнить решение добровольно. 

Если Ваши уговоры и решение суда не помогут, то Вы вправе применить принудительный порядок взыскания долга и обратиться за помощью к приставам-исполнителям, которые уполномочены на принудительное исполнение решения суда согласно закону «Об исполнительном производстве».

В суде сможете и обсудить срок возврата долга. и зафиксировать в решении

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в Ваших интересах иметь на сколько можно быстрее на руках решение суда о взыскании с гражданина денежных средств и процентов, вступившее в законную силу. Обсудите с должником, если он будет нарушать договоренность о погашении долга (уже состоявшуюся после решения суда), то  вы несете исполнительный лист приставам на принудительное исполнение решения суда. 

Я бы так на вашем месте и поступила бы. 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если должник просит предоставить ему еще 10 месяцев на выплату долга, Вы можете составить мировое соглашение в суде, суд его утвердит, а если исполнения не будет, то уже обратиться к судебным приставам. Без заключения мирового соглашения — Вы получаете решение суда, потом исполнительный лист.

Срок предъявления исполнительного листа судебным приставам — 3 года. Пока Вы его не отдадите приставам, они не возбудят исполнительное производство и, соответственно, придти к должнику не смогут. Договоритесь между собой о новом сроке, если возврата денег не будет — отдадите исполнительный лист приставам, а они, в свою очередь начнут применять меры принудительного исполнения решения суда. Сделать это Вы сможете в любой момент.

0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В суде главное не соглашайтесь на рассрочку/отсрочку уплаты долга, устно (вне рамках дела) скажите (если согласны), что по получению листа подождете 10 месяцев. Получите исполнительный и в случае отсутствия признаков платежеспособности или должник начнет прятать имущество, то подавайте заявление с исполнительным приставам.

Должник может в суде заявить ходатайство о предоставлении ему рассрочки/отсрочки, рекомендовал бы не соглашаться.

Приставы начинают действовать когда на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство, чтобы этого не допустить в суде скажите, что «в случае вступления решения в законную силу прошу исполнительный лист направить по моему адресу». (Бывают случаи, когда суд по своей инициативе отправляет лист приставам)

Все у вас получится. С уважением Алексей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2014