Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике

Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике. На эту клинику очень много негативных отзывов. Хочу разобраться с ними всеми возможными способами

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А что именно было не так сделано?

Если речь просто о некачественных услугах, то применяется статья 29 закона о защите прав потребителей. И можно требовать возврат денег, возмещение убытков.

Но тут для этого нужно как минимум заключение другой клиники о недостатках работы первой. Если по претензии вы с клиникой не договариваетесь,  то остаётся только суд. В суде будет однозначно назначена ветеринарная экспертиза.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Она съела игрушку, отвезли в клинику — дали выпить раствор перекись + вода в неправильном количестве. Итог — ее тошнило кровью, ожог желудка, язвы и воспалительный процесс желудка и кишечника. Теперь необходимо лечение, которым мы уже занимаемся в другой клинике
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте .

При оказании услуг ненадлежащего качества гражданин вправе обратится в суд с иском о взыскании ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Нужно заказывать независимую экспертизу.

Животное приравнивается к имуществу в соответствии со ст.137 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо

Только ст 1064 гк никакого отношения к этой ситуации не имеет. Тут целиком вопрос в рамках защиты прав потребителей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо назначить экспертизу качества ветеринарных услуг, если услуги по Вашему мнению оказаны некачественно. Дале при положительном результате экспертизы и установлении того, что услуги были оказаны ненадлежащим образом Вы вправе обратиться в суд по нормам Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Так, согласно п. 1 ст. 4 этого закона исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы, услуги исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. 2 ст. 4). На основании ст. 29 закона

 Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также, если Вашу претензию о возмещении вреда клиника не удовлетворит добровольно – Вы вправе взыскать еще штраф, неустойку, компенсацию морального вреда.