Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мифическая задолженность

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой супруг военнослужащий. В этом месяце ему сообщили из Единого Расчётного Центра, о том, что оказывается ему "переплачивали" зарплату, т.е. платили лишнее, по этому за февраль месяц он зарплату не получит, а так-же за ним остаётся 500 рублей долга. Имеют ли право так поступить? Учитывая, что военнослужащий из этой зарплаты выплачивает 50% алиментов на двоих детей, которые так-же остались голодными в этом месяце.???

25 Марта 2014, 01:02, вопрос №405996 Дарья, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1041 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дарья.

    В соответствии с ГК РФ, а именно:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Возвращать вы ничего не должны.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats