В сентябре 2023г его перевели из Северо-Западного военного округа Ленинградской области, на Южный военный округ Борзойский район

Здравствуйте, муж военнослужащий контрактной службы с 06.02.2022г он находился на СВО.

В сентябре 2023г его перевели из Северо-Западного военного округа Ленинградской области, на Южный военный округ Борзойский район. Рапорта о переводе он не писал, я с детьми живу и работаю в Ленинградской области. Законен ли данный перевод?

, Зумруд, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перевели его на равную должность?

Если перевод состоялся на равную должность — то его согласие не требуется.

По смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы должность предполагается равной если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В таком случае, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускается перевод без согласия военнослужащего

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если должность равная, то есть по ней предусмотрен равный оклад и воинское звание, то перевод правомерен.

Такая должность считается равной и в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод на нее происходит без согласия военнослужащего

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия