И что лучше предпринять в этой ситуации?

Добрый день .

Был вынесен судебный приказ получила копию, отправила заявление на отмену по почте заказным письмом , письмо пришло но его не получили. 10 дней истекают 30-го марта.

Суд может не забрать письма с почты?

И что лучше предпринять в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если вы уложились в срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа (10 дней) и отправили письмо заказное в адрес суда, то дата отправки считается датой подачи возражений.

Суд должен забирать почтовую корреспонденцию. Этим занимается канцелярия суда обычно. Попробуйте позвонить в суд и уточнить, почему они не забирают письма. Возможно, у них установлен график походов на почту или график доставки писем с почты в суд.

В любом случае, вы не лишены права лично приехать в суд и передать возражения нарочно через канцелярию  в часы приема документов, установленные для конкретного суда. При этом, на копии возражений проставят отметку у приеме с датой.

Если письмо не заберут вовремя и отправят (отдадут) судебный приказ заявителю для исполнения, то придется дополнительно обращаться в суд с жалобой и доказывать в суде, что возражения направлены вовремя. А если заявитель успеет передать судебный приказ приставам, то придется и с ними взаимодействовать, чтобы исполнительное производство не начало ход. Чтобы этого не допустить, рекомендую как можно раньше связаться с судом и выяснить все обстоятельства.