Можно ли детям выделить доли в квартире,что бы продать дом?

Мы купили дом частично на средства материнского капитала,недавно приобрели квартиру площадью большей,чем дом.Теперь дом хотим продать.Можно ли детям сделать доли в квартире?Сейчас квартира оформлена на меня.Проживаем в городе Сальске Ростовской области-действуют ли эти законы в нашем районе?

, Наталья, г. Сальск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В случае приобретения с участием материнского капитала вы должны были оформить сразу на всех детей или дать обязательство что оформите.

В случае оформления сразу на детей, то вам необходимо обратиться в отдел опеки для получения согласия,  потом вы продатите и по договору дарения оформите доли на детей.

Если у вас обязательство есть, то сначала необходимо оформить на детей, а потом выполнить указанную выше процедуру.

Наталья
Клиент, г. Сальск

Риелтор который занимается продажей дома сказала,что в г.Сальске с нового года запретили дарение и продажу между близкими родственниками-такое возможно?

Продать близким родственникам не можете:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

только подарить

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);