Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?

Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку.

Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?

, Елена, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

В данном случае нужно руководствоваться ст п. 18.1 ст. 217 НК  согласно данному пункту доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не имеет значения, какой у дарителя был срок владения перед дарением. То есть можно хоть на следующий день подарить после оформления наследства.

Нотариус при оформлении договора не нужен.

Если потребуется помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне в личный чат.