Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Электронные деньги

Здравствуйте! я ИП УСН 6%. Могу ли я для рассчетов с клиентами использоать только электронные деньги (кошелек привязан к номеру мобильного, неперсонифицированный) без открытия р/с в банке? Сообщив номер кошелька в налоговую службу. Спасибо.

24 Марта 2014, 22:55, вопрос №405975 Ольга
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Обращение электронных денег регулирует Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»(http://base.garant.ru/12187279/2/#block_200).

    • С 2011 г. электронные кошельки приравнены к р/сч.
    • Принцип работы такой же как и с р/сч.
    • ИП обязаны при использовании электронных средств платежей пройти идентификацию(п.7 ст. 10 Закона № 161-ФЗ) +должны сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) своих электронных кошельков в течение 7 дней, в противном случае —штраф — 5000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 78, ст129.1 НК РФ).
    • Информация об электронных остатках ИП используется налоговой также, как и сведения об обычных расчетных счетах.
    • Недоимки по налогам, пеням и штрафам могут взыскиваться в принудительном порядке за счет электронных денег (п. 1,2 ст. 46 НК РФ). Причем если денег на банковских счетах будет недостаточно, сначала обращается взыскание на электронные суммы, потом на иное имущество должника (п. 6. 1, 7 ст. 46 НК РФ).

    более подробно здесь:/http://shoping-1.ru/predjavite-vashi-jelektronnye-koshelki-gospoda/.

    с уважением,

    Елена

    24 Марта 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вы можете использовать электронный кошелек только при расчетах с физическими лицами. Если получателем или плательщиком является физическое лицо. Здесь следует учитывать требование - привязка электронного кошелька к расчетному счету. Пополнение и вывод электронных средств для них возможен только через расчетный счет.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    24 Марта 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну расчетный счет я все же иметь советую. Не всем удобны электронные деньги.

    А так закон абсолютно этого не запрещает. 

    24 Марта 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Расчетный счет — это своего рода репутация. А так многие организации могут отказываться от работы с вами из-за отсутствия у вас расчёт ноги счета.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    24 Марта 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно п.23 ст.7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О национальной платежной системе» «23. Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязан иметь банковский счет, открытый у оператора электронных денежных средств для перевода остатка (его части) электронных денежных средств, или предоставить ему информацию о банковском счете этого юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытом в иной кредитной организации, на который может осуществляться перевод остатка (его части) электронных денежных средств.»

    24 Марта 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга.

            Организации и индивидуальные предприниматели могут использовать только корпоративные электронные средства платежа.

            Электронное средство платежа является корпоративным, если используетсяс проведением идентификации клиента оператором электронных денежных средств в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (п. 7 ст. 10 ФЗ «О национальной платежной системе»).

              Получить корпоративное электронное средство платежа организации и предприниматели могут в банке только при предъявлении свидетельства о постановке на налоговый учет (п. 1 ст. 86 НК РФ). 

             При этом банк обязан сообщать налоговому органу о предоставлении или прекращении права организации использовать корпоративные электронные средства платежа в течение трех дней со дня соответствующего события.

             О возникновении (а также прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств вы должны сообщить в налоговый орган по месту своего учета в течение семи дней с даты возникновения (прекращения) такого права (п.п. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ), при этом необходимо представить заполненную форму N С-09-1 (пп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

              За нарушение срока передачи в инспекцию сведений о возникновении (прекращении) права использовать корпоративное средство платежа налогоплательщика можно привлечь к ответственности по ст. 126 за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для проведения налогового контроля, или по ст. 129.1 НК РФ за неправомерное несообщение сведений налоговому органу.

              Такие разъяснения содержатся в Информационном сообщении ФНС России от 13.07.2011 «О возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа».

              При использовании корпоративного электронного кошелька остаток электронных денежных средств на нем не может превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России, на конец рабочего дня оператора электронных денежных средств.

             Для вышеуказанных операций с электронными денежными средствами предприниматель обязан иметь банковский счет, открытый у оператора электронных денежных средств, либо предоставить оператору информацию о банковском счете, открытом в иной кредитной организации, на который может быть переведен остаток (его часть) электронных денежных средств (п. 23 ст. 7 Закона №161-ФЗ). 

               По распоряжению предпринимателя остаток (его часть) электронных денег также может быть переведен только на этот банковский счет (п. 22 ст. 7 Закона № 161-ФЗ).Вносить деньги в свой электронный кошелек вы также сможете только через банковский счет (п. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ).

    Таким образом:

    -Вы не можете для своей предпринимательской деятельности использовать неперсонифицированный кошелек;

    -Вы не имеете права осуществлять операции с использованием электронного кошелька без открытия расчетного счета.

    24 Марта 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • На конец рабочего дня остаток электронных денежных не должен превышать 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России.
    • Платежи на электронный счет, открытый в коммерческих целях,  могут осуществлять только физические лица и переводы с него можно тоже проводить только в пользу физ.лиц.Расчеты между юр.лицами и ИП  запрещены.
    с уважением,

    Елена

    24 Марта 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats