Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?

Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?

, Офелия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Офелия!

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только через суд. Суд имеет право дать супругам на примирение до трех месяцев. Чтобы этого не произошло, лучше, чтобы оба супруга подали ходатайства о том, чтобы такой срок им не предоставлялся. Желательно предоставить доказательства раздельного проживания и даже может быть образования у супругов новых «неофициальных» семей. Решение суда вступит в силу по истечении месяца после его вынесения, если не будет обжаловано. Потом можно получить выписку из решения (копию решения), заверенную судом с отметкой о вступлении в законную силу и зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе в ближайший день, который может назначит ЗАГС (обычно прием ведется по записи).

Если общих детей нет и расторжение брака предполагается в ЗАГСе, то регистрация брака производится по истечении месяца после подачи заявления. Сокращение указанного срока законодательством не предусмотрено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).