Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?

Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.

, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет).

По одному лишь техпаспорту нельзя.

В 1996 году сделки с недвижимым имуществом регистрировали органы БТИ.И если есть регистрационное удостоверение БТИ о переходе права собственности, то Росреестр должен внести сведения в ЕГРН. При регистрации в БТИ должен был предоставляться договор купли-продажи.Росреестр может запросить необходимую информацию в порядке межведомственного взаимодействия.

Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона, и ранее учтенные объекты недвижимости регламентирует ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

В частности, согласно данной норме права:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возможен только по основаниям, указанным в ст.27 вышеприведенного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

У Вас есть право обжаловать отказ в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.

По какой статье смотреть практику?

практику по КАС РФ и ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

прилагаю судебную практику по вопросу. возможно она Вам поможет

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При этом, ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указаны случаи отказа во внесении сведений, можете подробнее ознакомить по данной ссылке

Возможно Вам отказали в связи с тем, что

1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет).

В это время договор должен был быть зарегистрирован в БТИ, это являлось и является подтверждением возникновения права собственности по Вашему договору купли-продажи.

С учетом моего ответа выше. Поэтому если на договоре есть отметка о его регистрации, то отказать во внесении сведений Вам не должны были. Чтобы точно ответить на Ваши вопрос необходимо видеть отказ во внесении сведений.

Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.

Вы имеете право оспаривать отказ  во внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости в судебном порядке путем подачи административного искового заявления, если Вы считаете, что отказ неправомерен.

Это не спор о праве, а именно оспаривание отказа во внесение сведений в ЕГРН.

Анна
Клиент, г. Москва
По какой статье смотреть практику?