8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте.

Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь.

Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет.

Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

, Андрей, г. Новосибирск
Анастасия Гулевич
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок вступления в наследство 6 месяцев, в наследство вступают наследники первой очереди ( супруги, дети и родители), в случае отсутствия наследников первой очереди, в наследство делятся по следующей очередности,

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ).

Ваша мать не вступила в наследство или написала отказ? При открытие наследственного дело, нотариусом должны быть выявлены все наследники, сокрытия наследников одной из строн не допустимо.

В случае если Ваша мать по уважительным причинам не успела подать на вступление в наследство, то срок можно восстановить через суд или Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

Вы вправе наследовать, только после смерти матери. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Мама не вступила в наследство, не успела в срок 6 месяцев. После решила, что все потеряно.

Вашем маме необходимо, либо обратится в суд с заявлением о восстановление срока на принятие наследство, либо  ваш дядя(ее брат) должен написать согласие у нотариуса на восстановление в отношении вашей матери срока на принятие наследство. Вы не можете принять наследство за вашу маму в данном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Пенсии и пособия
Что мне нужно сделать чтобы продолжать его получать?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет ( до 09. Июня 2024). С 01.04 собиралась выйти на работу, но офис в моем городе закрыт и по документам я переведена в Питер. Ввиду вышеперечисленного приняла решение уволиться и устроитться к новому работодателю. Как быть с пособием по уходу за ребёнком? Что мне нужно сделать чтобы продолжать его получать?
, вопрос №4056631, Виктория, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Дата обновления страницы 27.03.2024