При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось

Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?

, Ирина, г. Краснокаменск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

При регистрации гаи. Им остаётся 1 экземпляр договора с приложениями .

Для этого договор составляется в 3 ёх одинаковых экземплярах. Как правило указывается так .

10.2. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному для каждой из Сторон и один — для Госавтоинспекции.

Если забрали 2 экземпляра то это не правомерно .

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.