Нужно ли мне указывать доходы супруги

Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске

, Юрий, г. Сочи
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы подаете декларацию за 2023 и Вам необходимо указывать доход супруги, надо проанализировать получает ли она доходы. Это может быть продажа недвижимости, доход от сдачи в аренду, инвестиционный доход, пенсии, стипендии. Так же необходимо учитывать для каких целей подается декларация.

Возможно супруга получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, с точки зрения законодательства Российской Федерации, пособия по беременности и родам, а также единый выплаты при рождении ребенка (детей), не являются доходами в налоговом смысле и не облагаются налогом на доходы физических лиц. Однако, данные выплаты могут учитываться при расчете других пособий и экономических выплат.