Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?

, Ира, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?

Да, такое возможно.

В силу норм Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ«О сельскохозяйственной кооперации»

Производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:

1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование;

2) на общем собрании членов производственного кооператива присутствует представитель ревизионного союза, членом которого является данный производственный кооператив. При этом указанный представитель обязан огласить свое заключение о целесообразности преобразования данного производственного кооператива и осуществить контроль за соблюдением правовых норм при принятии общим собранием членов производственного кооператива решения о его преобразовании.

Согласно норм ст. 66 ГК РФ хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Ира
Клиент, г. Москва
Вы пишете про производственный кооператив, а я речь веду про потребительский

Ира, закон не уделяет внимание конкретно потребительскому с/х кооперативу. Если исходя их общих норм ГК РФ п. 3 ст. 123.2  ограничен круг юридических лиц, в которые допускается преобразование кооперативов: потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или общественно полезный фонд.  Но у Вас с/х направленность кооператива, поэтому на мой взгляв Вы можете руководствоваться положениями ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Что ваш устав говорит на это счет?

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ира! Сельскохозяйственный потребительский кооператив  — это форма сельскохозяйственного  кооператива. Об это прямо сказано в ст. 1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»:

сельскохозяйственный кооператив — организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами… Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива (далее также — производственный кооператив) или сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее также — потребительский кооператив)

Далее, ст. 4 этого  же закона № 193 — ФЗ  гласит, что

потребительские сельскохозяйственные кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, растениеводческие, животноводческие и иные кооперативы....

Главное различие между потребительским и производственным кооперативами состоит как раз в характере распределения прибыли между участниками. Так как потребительский кооператив  создается не для извлечения прибыли, то данная организационно-правовая форма признается некоммерческой организацией, в отличие от производственных кооперативов, цель которых – извлечение прибыли, и соответственно законодатель наделил их статусом коммерческой организации.

Именно потому, что потребительский кооператив является некоммерческой организацией  в ст. 41 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» законодатель отдельно  и уделил внимание организационно- правовым формам в которые может преобразовываться именно производственный кооператив, а не потребительский. Для сельскохозяйственного производственного кооператива на основании ст .41 подойдут для реорганизации такие формы как  хозяйственное товарищество или хозяйственное общество  (это как раз  ООО или АО).

А вот потребительский кооператив (в том числе и сельскохозяйственный) в ООО и АО таким образом преобразовать нельзя. В данном случае необходимо руководствоваться нормами ст. 123.2 ГК РФ:

Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или общественно полезный фонд.

Нормы ст. 123.2 распространяются, в том числе, и на сельскохозяйственный потребительский кооператив