8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родитель инвалид претендовать на имущество совршеннолетнего ребенка или на иные выплаты

здравствуйте. С 14 лет после ссоры с родителями я уехал в другую область учиться. с родителями я не общался около 25лет. Учился на гособеспечении. Женился, имею двоих детей. И вот теперь объявляется мать и говорит что я ее должен содержать так как она инвалид (сахарный диабет) если не решим это мирно то она решит это через суд. Помощи я от них не получал. Наследство тоже. Может ли меня обязать суд, что то выплачивать или имеет она право на какое либо мое имущество. Спасибо за ответ. Олег.

, Олег, г. Астрахань
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день..

Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних детей содержать своих родителей. п.2 ст.87 СК РФ  предусматривает взыскание алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. при отсутствии договорённостей. п.5 ст.87 СК РФ предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет признано, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав.

Т.е. в настоящий момент вам придётся  либо заключать соглашение, либо ждать решения суда. На суде вы можете предоставить документы, подтверждающие уклонение родителей от выполнения обязанностей — свидетельства  того что вы не получали помощи и поддержки от родителей. Также ваша мать должна  будет доказать свою нетрудоспособность — сахарный диабет не всегда предполагает нетрудоспособную группу инвалидности, если группа инвалидности — рабочая, то вы можете выиграть дело.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.03.2014