Может ли родитель инвалид претендовать на имущество совршеннолетнего ребенка или на иные выплаты

здравствуйте. С 14 лет после ссоры с родителями я уехал в другую область учиться. с родителями я не общался около 25лет. Учился на гособеспечении. Женился, имею двоих детей. И вот теперь объявляется мать и говорит что я ее должен содержать так как она инвалид (сахарный диабет) если не решим это мирно то она решит это через суд. Помощи я от них не получал. Наследство тоже. Может ли меня обязать суд, что то выплачивать или имеет она право на какое либо мое имущество. Спасибо за ответ. Олег.

, Олег, г. Астрахань
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день..

Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних детей содержать своих родителей. п.2 ст.87 СК РФ  предусматривает взыскание алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. при отсутствии договорённостей. п.5 ст.87 СК РФ предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет признано, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав.

Т.е. в настоящий момент вам придётся  либо заключать соглашение, либо ждать решения суда. На суде вы можете предоставить документы, подтверждающие уклонение родителей от выполнения обязанностей — свидетельства  того что вы не получали помощи и поддержки от родителей. Также ваша мать должна  будет доказать свою нетрудоспособность — сахарный диабет не всегда предполагает нетрудоспособную группу инвалидности, если группа инвалидности — рабочая, то вы можете выиграть дело.

С уважением.