У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?

Здравствуйте! Хотел вам спросить, я инностраный студент из Египта, учусь в России почти 2 года, я завтра отдам документы для получения рвп через браку.

Мой вопрос: могу себя отчислиться из университета пока рвп оформляется? У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?.

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента
Оригинал миграцонной карты у меня а не у университета*
, Сейф, г. Иваново
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! После подачи документов, если Вы успели подать документы до окончания срока прибывания в РФ,  то по последним изменениям сроки пребывания тоже продлеваются (ч. 2 ст. 5 в ФЗ №115 от 25.07.2002).  То есть Вам необходимо будет находиться в РФ до даты получения ответа по РВП, соответственно выезжать Вам не надо будет. Если он будет положительным, соответственно остаетесь в РФ, если отрицательный, то должны в течение 15-ти дней покинуть РФ. Сразу предупреждаю, что пока Вы ждете ответа по РВП, Вам нельзя работать.

Сейф
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое! А какой срок нужно подождать чтобы получить ответа от мвд? Премерно

Согласно установленного регламента, срок оформления разрешения на временное проживание — не более четырех месяцев (п. 4 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».)

Пока рассматривают заявление, МВД направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, органы социального обеспечения, органы здравоохранения и другие заинтересованные органы. Ведомства должны подтвердить, что у вас нет обстоятельств, которые препятствуют выдаче РВП.