8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья регулирует этот вопрос?

Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?

, ольга, п. Тульский
Никита Чичеров
Никита Чичеров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

1) Ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (нахождения «на больничном»). Однако это правило распространяется только на увольнение по инициативе работодателя.

Таким образом, Ваш работодатель вправе расторгнуть трудовой договор 25.03.2024.

2) Согласно ч. 7 ст. 213 ТК РФ для вашей категории работника медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Вы вправе требовать компенсацию затрат на прохождение медосмотра, для чего Вам необходимо подать работодателю заявление, приложив оригиналы подтверждающих документов (договор оказания услуг, чеки и т.д.).

В случае необоснованного отказа работодателя в компенсации вышеуказанных затрат, рекомендую обращаться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Гражданское право
Какая на исполнителе лежит ответственность за данных рабочих, если случится какой-либо ЧС?
Здравствуйте! Вопрос касается договора на предоставление разнорабочего персонала. Заключен договор между компанией (заказчиком) и ИП (исполнитель) на предоставление услуг разнорабочих. Какая на исполнителе лежит ответственность за данных рабочих, если случится какой-либо ЧС? Ведь между рабочими и заказчиком по сути никаких отношений нет. Прошу проанализировать договор и допсоглашение, все ли заказчик предусмотрел, чтобы обезопасить себя от несения ответственности за рабочих.
, вопрос №4121304, Елена, г. Иваново
Недвижимость
Читаю, мнения разные, какая сейчас практика по этой теме?
Сын оформил доверенность перед отъездом за границу и сейчас необходимо его снять с регистрационного учёта, так как квартиру продаем. В МФЦ мне отказали в приеме заявления о снятии с учёта, он оформил заявление через госуслуги. Ждём уже больше недели, реакции ни какой на заявление от МВД нет. Есть ли возможность сняться с регистрации по месту жительства по доверенности? Читаю, мнения разные, какая сейчас практика по этой теме?
, вопрос №4121027, Елена, г. Москва
Все
Я обращаюсь к вам с просьбой оставить этот вопрос анонимным
Я обращаюсь к вам с просьбой оставить этот вопрос анонимным. Мне 15 лет, и я нахожусь под опекой женщины, которая обращается ко мне плохо, причиняет моральные травмы, оскорбляет и даже поднимает на меня руку. В последнем инциденте она ударила меня по голове лопатой и попала мне в плечо. Я поддерживаю дружеские отношения с ее бывшим мужем, и когда мне не было куда обратиться, я обратилась к нему. Он решил меня забрать, и она, согласилась, отдала мне документы и вещи, так как и она не хочет жить со мной. Однако сейчас она продолжает грузить опеку и пожаловалась и теперь отцу грозят проблемы с законом.
, вопрос №4120894, Юлия,
700 ₽
Тендеры и закупки
Каковы юридические последствия этих проверок?
К поставщику обратился заказчик (благотворительная организация) с желанием сделать заключить договор поставки. Однако сказали, что нас могут проверять, если подпишем договор. Выражаено это через обязательный пункт договора: "Заключением настоящего договора Поставщик выражает свое согласие на осуществление проверок Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации." Что конкретно могут проверять? Какие могут быть выставлены требования? Каковы юридические последствия этих проверок?
, вопрос №4120599, Агроном, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как заставить их отработать вопросы по которым назначена доп
Здравствуйте. Подскажите как разорвать замкнутый круг. Был негативный опыт взаимодействия с плиточником-мошенником найденым на Авито. Заключили договор, мошенник согласно договора получил аванс - начал создавать видимость работ потом "заболел". Через какое-то время он в Вотсап попросил у меня денег на погашение кредита, но я отказал. Далее он сказал, что не может выполнять работы в ближайшее время (и не знает когда сможет), написал расписку на возврат денежных средств и на этом все закончилось. Акт выполненых работ отсутствует. Да и весь этот договор был сделан для видимости. Я обратился в полицию, где мне отказали в возбуждении УД по факту мошенничества(сказали обращаться в гражданский Суд). В отказе было указано, что с ним провели беседу, он все признает, но не может отдать денежные средства из-за материальных трудностей, обязуется вернуть позже. После этого плиточник вернул мне небольшую часть денег а потом прислал голосовые сообщения в которых "послал" меня во все стороны и перестал выходить на связь. Я решил проверить его по базе ФССП и обнаружил на нем порядка 30 производств (на 1,8 млн.руб) закрытых приставами по ст.46. Немного позже со мной связалась женщина, которая пострадала также от данного мошенника. Также я обратился в ФНС, которой было установлено , что данный мошенник занимется незаконной предпринимательской деятельностью, но не может его привлечь из-за отсутствия адреса. С этой информацией (наличие производств, голосовые сообщения, новая пострадавшая, письмо ФНС) я снова обращался в полицию, но мне всегда приходили абсолютно идентичные отказы в которых не было информации о том , что сотрудник полиции хотя бы изучил голосовые сообщения , данные сайта ФССП, ФНС, ситуацию с потерпевшей. В ходе проверки со мной никто не пытался связаться(отсюда вывод, что ее даже не пытались проводить). Решения полиции я обжаловал в прокуратуру, были назначены доп.проверки. Каждый последующий отказ полиции не отличался от первоначального и не содержал сведений о результатах доп.проверки. Соответственно я отправлял жалобу на каждый такой отказ, которую прокуратура удовлетворяла. В результате подачи жалоб, из полиции и прокуратуры приходили только письма о том, что сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности но информации по доп.проверкам так и нет. Спустя какое-то время наступила тишина. Я решил отправить запрос в прокуратуру с просьбой ознакомиться с результатами доп.проверки но мне пришел ответ, что они (вот прям только-только) отправили очередное распоряжение на проведение доппроверки и она в процессе. Так длится уже год. По данному факту я отправлял жалобы в ГУ МВД , Областную прокуратуру - результат, это письма о том, что сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности ... к сотрудникам прокуратуры вопросов нет. Мошенник сменил кучу адресов, паспорт и даже фамилию. Сейчас у меня на руках решение Суда (и исполнительный лист) о компенсации морального вреда за оскорбление личности, которое в ближайшее время закроют по 46 ст. (у мошенника нет имущества и постоянного адреса проживания - его даже не пытаются искать сотрудники ФССП) . Обращаться в гражданско-правовой суд - это последний шаг от безысходности т.к. результат будет 46 ст. Подскажите куда еще жаловаться на бездействие полиции (предоставление идентичных отказов на любое мое заявление без проведения доп.проверки назначеной прокуратурой) , и прокуратуру за отсутствие контроля выполнения своих требований по проведению доп.проверки? Как заставить их отработать вопросы по которым назначена доп.проверка. Получается полиция и прокуратура просто все игнорируют и занимаются отписками. Мошенник просто неуязвим и пользуется такой "защитой" правоохранительных органов. P.S. -Коллективный иск подать не получается. Женщина была запугана данным мошенником еще в отделе полиции во время подачи заявления. -Просмотрев данные по исполнительным производствам и информацию по ним на сайтах судов , оказалось , что истцами являются коллекторские конторы. Они отказались предоставлять данные о лицах у которых выкупили долговые обязательства. -Заявления в УСБ проигнорированы -СК присылают отписки , что это не их компетенция. -Суд (обжалование)на сколько я понимаю ничего не изменит
, вопрос №4120363, Денис, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.03.2024