Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так

Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом).

Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от условий договора, и того, какие договорённости не соблюдаются. Могли бы его приложить?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил.

 Здравствуйте

Надо смотреть договор- и что именно не соблюдается?

предусматривает продажу алкогольной продукции,

 ИП в принципе не может получить лицензию на торговлю алкоголем, не считая пива и сидра и некоторых исключений по вину.

То есть изначально много вопросов — как это могло идти на ип.

Согласно ст 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сначала говорили что будут только продавцы на точке, а теперь говорят что нужен управляющий, но так как у меня управленческая франшиза я считаю что управляющий это лишняя должность.