На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал

Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.

, Андрей, г. Апатиты
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, в случае, если ими не предоставлены доказательства неявки по уважительной причине и не поступило возражение на рассмотрение дела в их отсутствие. В ином случае суд может оштрафовать участника процесса, систематически без уважительных причин не предоставляющего доказательства по запросу.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                      Добрый день, Андрей!

       Согласно статьи 222 Гражданско-процессуального кодекса РФ, если истец  дважды не явился по вызову суда и не заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, то это основание для оставление искового заявления без рассмотрения. Это правда не лишает права истца повторно обратиться в суд. Поэтому, если Вы перешли к рассмотрению по существу и от истца нет заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и он был надлежаще извещен, то Вы имеет полное право просить суд оставить иск без рассмотрения, либо суд сам по своей инициативе может также оставить иск без рассмотрения.

Андрей
Клиент, г. Апатиты
В этом случае как правильно обратиться к судье для оставления дела без рассмотрения?