Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но

Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):

в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) и (или) нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

1) В г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

Протокол об указанном административном правонарушении в отношении совершеннолетних граждан уполномочены составлять должностные лица Объединения административно-технических инспекций г. Москвы. При этом оказывать содействие в привлечении виновных к административной ответственности обязаны должностные лица ОВД (полиции), в том числе при отсутствии соответствующего соглашения между МВД России и Правительством Москвы. Таким образом, если соседи нарушают покой и тишину в доме, вы можете, в частности, вызвать полицию (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; Закон г. Москвы от 08.06.2022 N 18; Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2023 N 15-П).

2) Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем.

В случае систематического нарушения прав и интересов соседей уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника помещения о необходимости устранить нарушение, после чего, в случае продолжающегося противоправного поведения обратиться с иском в суд.

Соответственно можно обратиться в суд, на который привлекут собственника. И требовать в судебном порядке расторжения договора аренды и выселения соседей.