Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?

Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок.

Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?

, Галина, г. Екатеринбург
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Если продаёте участок за сумму до 1 млн. то налог платить ненужно. Если более миллиона то нужно будет заплатить налог 13%.

Если сумма продажи ниже кадастровой стоимости земельного участка, то налоговая расчитает налог по кадастровой стоимости.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург
например, мы продаем за три млн. сколько на руки в итоге получаем, хотя бы примерно?

1 млн не облагается налогом. 2 млн. минус 13%

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы потратите деньги, значения не имеет.
Так как владеете участком менее 5 лет, возникает налог (п.17.1 ст.217 нк рф).

Налог можно уменьшить, примерив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 нк рф).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Галина!

Да, в данном случае, если вы продаете земельный участок, полученный как многодетная семья, и сразу покупаете квартиру старшему сыну, то доход от продажи участка будет облагаться налогом.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее пяти лет, облагается налогом по ставке 13%. Однако, есть возможность применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, что позволит уменьшить налогооблагаемую базу.

Также, если вы покупаете квартиру старшему сыну, то можете учесть эти расходы при расчете налога. В этом случае, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры, но не более суммы дохода от продажи земельного участка.

Если вы добавляете свои деньги к стоимости квартиры, то эти расходы также могут быть учтены при расчете налога.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.