8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?

Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок.

Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?

, Галина, г. Екатеринбург
Евгений Сподынец
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Если продаёте участок за сумму до 1 млн. то налог платить ненужно. Если более миллиона то нужно будет заплатить налог 13%.

Если сумма продажи ниже кадастровой стоимости земельного участка, то налоговая расчитает налог по кадастровой стоимости.

2
0
2
0
Галина
Галина
Клиент, г. Екатеринбург
например, мы продаем за три млн. сколько на руки в итоге получаем, хотя бы примерно?

1 млн не облагается налогом. 2 млн. минус 13%

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Как вы потратите деньги, значения не имеет.
Так как владеете участком менее 5 лет, возникает налог (п.17.1 ст.217 нк рф).

Налог можно уменьшить, примерив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 нк рф).

2
0
2
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Галина!

Да, в данном случае, если вы продаете земельный участок, полученный как многодетная семья, и сразу покупаете квартиру старшему сыну, то доход от продажи участка будет облагаться налогом. 

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее пяти лет, облагается налогом по ставке 13%. Однако, есть возможность применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, что позволит уменьшить налогооблагаемую базу.

Также, если вы покупаете квартиру старшему сыну, то можете учесть эти расходы при расчете налога. В этом случае, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры, но не более суммы дохода от продажи земельного участка.

Если вы добавляете свои деньги к стоимости квартиры, то эти расходы также могут быть учтены при расчете налога.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
2800 ₽
Вопрос решен
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024