8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?

Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона.

После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б.

Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А.

Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б.

При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки.

По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью.

Вопрос:

1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба?

3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

Показать полностью
, Роман, г. Красногорск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба?

 Добрый день!

 Факт возбуждения уголовного дела в отношении Б не является основанием для непроведения/прекращения проверки по факту причинения гражданину Б гражданином А телесных повреждений.

 По заявлению Б также должно быть принято одно из процессуальных решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ.

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 
3) о передаче сообщения по подследственности 

 Далее продолжу.

0
0
0
0
3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

 Решение должно быть принято однозначно, но не обязательно оно должно быть оформлено отдельным постановлением.

Так, в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Б может содержаться и решение по заявлению в отношении А, к примеру, первым пунктом «возбудить уголовное дело в отношении Б», а вторым пунктом «отказать в возбуждении уголовного дела в отношении А, поскольку в его действиях усматривается необходимая оборона»

 Такой вариант, как указал выше, возможен. Но если ни в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Б, ни в отдельном постановлении нет решения, предусмотренного статьей 145 УПК РФ, по заявлению Б в отношении А, то есть основания обжаловать бездействие сотрудников полиции (дознавателя, следователя) в порядке, предусмотренном статьей 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 Начните с подачи жалобы прокурору, т.к. срок её рассмотрение от 3 до 10 суток.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красногорск
Подавали жалобу в прокуратуру на бездействие дознавателя.Прокурор ответил что не видит нарушений так как по итогам проверки 2-х заявлений возбуждено уголовное дело.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Роман!

1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 

Нет, не является.

По факту нанесения телесных повреждений гражданину Б.  и имущественного  ущерба должно принять одно из решений, предусмотренных ст.145  УПК РФ

3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?) 

Кроме этого заявление может быть передано по подследственности.

Например, если нанесены легкие телесные повреждение заявление гр.Б.   подлежит передачи в мировой суд

0
0
0
0

Подавали жалобу в прокуратуру на бездействие дознавателя.Прокурор ответил что не видит нарушений так как по итогам проверки 2-х заявлений возбуждено уголовное дело.

Ответ не основан на законе. 

Решение в порядке ст.145 УПК РФ принимается по каждому  сообщению о преступлении.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений.

Т0-есть по заявлению Б. также должно быть принято решение

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красногорск
а как объяснить это прокурору ?! Судебной практики нет никакой по таким вопросам?
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет тот факт, что уголовное дело ст. 112 УК РФ возбудили не является для прекращения уголовного преследования этого лица, которому вред средней тяжести причинен.  Также решение должны в порядке ст. 144-145 УПК РФ о котором Вы и пишите должны будут принять обоснованное и законное

об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

если будет установлено в ходе проверки, то этот человек, которому нанесены телесные повреждения средней тяжести также может быть привлечен к уголовной ответственности по статье в зависимости от тяжести вреда, который он причинил. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красногорск
Гражданин, на которого возбуждено уголовное дело, подписывал отказ от медицинского освидетельствования в силу юридической неграмотности. Свидетельские показания о наличии повреждений (синяки) являются доказательством причинения вреда здоровью в целях возбуждения уголовного дела?

Да, при заявлении этим самим гражданином о причинении ему этих повреждений, физической боли. А что сотрудники разве не направляли на судебную экспертизу для определения тяжести вреда здоровью ?, это обязательно в данном случае, без всяких согласий, если заявление было о возбуждении уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024