Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?

Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона.

После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б.

Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А.

Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б.

При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки.

По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью.

Вопрос:

1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба?

3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

, Роман, г. Красногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба?

 Добрый день!

 Факт возбуждения уголовного дела в отношении Б не является основанием для непроведения/прекращения проверки по факту причинения гражданину Б гражданином А телесных повреждений.

 По заявлению Б также должно быть принято одно из процессуальных решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ.

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 Далее продолжу.

3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

 Решение должно быть принято однозначно, но не обязательно оно должно быть оформлено отдельным постановлением.

Так, в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Б может содержаться и решение по заявлению в отношении А, к примеру, первым пунктом «возбудить уголовное дело в отношении Б», а вторым пунктом «отказать в возбуждении уголовного дела в отношении А, поскольку в его действиях усматривается необходимая оборона»

 Такой вариант, как указал выше, возможен. Но если ни в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Б, ни в отдельном постановлении нет решения, предусмотренного статьей 145 УПК РФ, по заявлению Б в отношении А, то есть основания обжаловать бездействие сотрудников полиции (дознавателя, следователя) в порядке, предусмотренном статьей 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 Начните с подачи жалобы прокурору, т.к. срок её рассмотрение от 3 до 10 суток.

Роман
Клиент, г. Красногорск
Подавали жалобу в прокуратуру на бездействие дознавателя.Прокурор ответил что не видит нарушений так как по итогам проверки 2-х заявлений возбуждено уголовное дело.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба?

Нет, не является.

По факту нанесения телесных повреждений гражданину Б.  и имущественного  ущерба должно принять одно из решений, предусмотренных ст.145  УПК РФ

3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

Кроме этого заявление может быть передано по подследственности.

Например, если нанесены легкие телесные повреждение заявление гр.Б.   подлежит передачи в мировой суд

Подавали жалобу в прокуратуру на бездействие дознавателя.Прокурор ответил что не видит нарушений так как по итогам проверки 2-х заявлений возбуждено уголовное дело.

Ответ не основан на законе.

Решение в порядке ст.145 УПК РФ принимается по каждому  сообщению о преступлении.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений.

Т0-есть по заявлению Б. также должно быть принято решение

Роман
Клиент, г. Красногорск
а как объяснить это прокурору ?! Судебной практики нет никакой по таким вопросам?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет тот факт, что уголовное дело ст. 112 УК РФ возбудили не является для прекращения уголовного преследования этого лица, которому вред средней тяжести причинен.  Также решение должны в порядке ст. 144-145 УПК РФ о котором Вы и пишите должны будут принять обоснованное и законное

об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)

если будет установлено в ходе проверки, то этот человек, которому нанесены телесные повреждения средней тяжести также может быть привлечен к уголовной ответственности по статье в зависимости от тяжести вреда, который он причинил.

Роман
Клиент, г. Красногорск
Гражданин, на которого возбуждено уголовное дело, подписывал отказ от медицинского освидетельствования в силу юридической неграмотности. Свидетельские показания о наличии повреждений (синяки) являются доказательством причинения вреда здоровью в целях возбуждения уголовного дела?

Да, при заявлении этим самим гражданином о причинении ему этих повреждений, физической боли. А что сотрудники разве не направляли на судебную экспертизу для определения тяжести вреда здоровью ?, это обязательно в данном случае, без всяких согласий, если заявление было о возбуждении уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений.