8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куда делся период работы до МВД?

Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД.

после этого 13 лет гражданского стажа, 9 из которых в районах крайнего севера. При обращении в СФР отказано в получении пенсии т.к. недостаточно стажа, потому что 10 лет до службы в МВД включены в пенсию МВД. В гражданский стаж не входят никакие льготы за работу на севере, поэтому не хватает стажа 15 лет. Куда делся период работы до МВД? Законно ли отказали в пенсии?

, Нелюбин Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите 

Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД.

 Стаж до службы в МВД был учтен при получении пенсии МВД?

Если так, то исходя из ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1  в страховой стаж не включаются периоды службы
учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. 

Аналогичная правовая позиция представлена и в ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» распространивших данную оговорку на все периода работы, учтенные пи назначении пенсии за выслугу лет в МВД.

Это касается и «северного» стажа, поскольку он не может учитываться отдельно от основной деятельности и соответственно не может быть учтен при назначении гражданской пенсии.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Согласно ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

П. 2 указывает 11 случаев учета в стаж для исчисления выслуги лет на пенсию за службу в МВД, и я не нашел, чо работа по трудовому договору, без спец.звания, не в органах МВД (за исключением периодов замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации — пп. 6) включается в стаж на пенсию согласно Закона 4468-1.

П. 3 — это льготные периоды, в том числе и РКС.

Надо, конечно, смотреть расчет выслуги на пенсию и по каким основаниям Вам могли засчитать трудовой (страховой) стаж на пенсию за выслугу лет в МВД.

вышел на пенсию по линии МВД.

Куда делся период работы до МВД?

Значит у Вас в льготном исчислении было не менее 20 лет? 

Или Вы вышли на пенсию по «смешанному» стажу? Тогда могли засчитать стаж до службы в МВД, если увольнялись

 по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, 

Законно ли отказали в пенсии?

 Вторая пенсия назначается за страховой стаж. Если учли страховой стаж до службы в МВД в пенсию по линии МВД, то повторно этот же стаж не засчитывают в страховую пенсию.

И «северный» стаж на вторую пенсию не влияет, поскольку выплачивается лишь страховая часть страховой пенсии, без учета фиксированной выплаты (ФВ). «Северный» стаж дает повышение ФВ, которая при второй пенсии не выплачивается. 

Надо иметь с 2024 года, согласно Приложения № 3 к Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях», 15 лет стажа и возраст согласно Приложения № 6 к этому же закону.

И само собой, ИПК не мене 30.

Поэтому если нет 15 лет гражданского стажа, то отказ правомерен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как я могу получить паспорт СССР если у МВД нет бланков?
Как я могу получить паспорт СССР если у МВД нет бланков?
, вопрос №4057260, Денис, Краснодон
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Трудовое право
Что нам нужно делать и куда обращаться
здравствуйте уважаемые юристы. я работаю официально в заводе сантехником. у нас работает заключенный исправительная колония. наша начальство поставил заключенного мастером. каждый раз мастер ложно говорит о работниках не правильный инфо о ежедневных работах начальнику. а он после начинает не цензурно говорить к нам. он роли поджигателя. нас заставляют демонтировать старие трубы и батареи и заставляют загружать их в машину и увозят на металалом. одним словом воруют. что нам нужно делать и куда обращаться
, вопрос №4056196, Шерали Мухамедов, г. Сургут
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056186, Ярослав, г. Тольятти
Дата обновления страницы 25.03.2024