Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить

Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В такой ситуации работник может подать служебную записку вышестоящему руководству. либо работники могут обратиться с коллективным обращением по указанным в вопросе обстоятельствам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, всё же следует учитывать то, что для увольнения работника по инициативе работодателя. должны быть основания предусмотренные законом. если таковых нет. работодатель сможет лишь применить такие виды дисциплинарных взысканий как замечание или выговор.

Общие положения и перечень таких общих оснований. закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис,

Исходя из вашего вопроса, инициатором выступает не один человек, а несколько.В связи с этим вы имеете право составить коллективное обращение (можно его назвать жалобой) к вышестоящему руководству, в котором излагается суть претензии к указанному вами сотруднику с просьбой к руководству о воздействии на него любым не запрещенным законом методом.Возможность такого обращения сразу от нескольких лиц  прямо предусмотрена ст.2 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».Ознакомиться здесь:

https://www.zakonrf.info/doc-15934004/st2/

Данный документ представляет собой выражение коллективом своих недовольств по поводу поведения или действий того или иного сотрудника. Вверху документа-«Шапка». Здесь прописываются данные работодателя.Допускается указывать только адресат, а информация о заявителях будет в конце документа. В описательной части указать конкретные факты нарушений со стороны сотрудника.Привести доказательства нарушений ( свидетельские показания и т.д.).Также необходимо описать последствия и трудности, которые сотрудник вызвал своим поведением.Как вариант в вашем случае: несогласованность действий, неорганизованность трудового процесса, которые приводят к снижению производственных норм по выработке.Важно следующее: в коллективной жалобе (в прочем, как и в любой другой) не должно быть ложных обвинений.Все факты должны быть реальными.После описания всех событий и действий в вашей жалобе будет следовать просительная часть: принятие мер по отношению к сотруднику.Просьба о принятии мер может включать увольнение сотрудника, но также может означать другие меры, например, выдачу предупреждения, перевод на другую должность и т.д.Если, как указано выше, жалоба коллективная, то после основного текста надо указать список всех сотрудников, подписавших жалобу.Способы и порядок направления документа не отличаются от подачи индивидуальных обращений: направление по почте, желательно заказным письмом с уведомлением, или курьерской службой; нарочно. Поступившее обращение от группы сотрудников обязаны зарегистрировать.Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.