8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?

Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению — статья 1 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». 

Таким образом, университет не имеет права как заставлять участвовать в выборах, так и требовать написания объяснительной.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ, подскажите что делать в ситуации если объяснительная уже написана?

Ждите какое решение примет руководство, потом обжалуйте действия руководства если, эти действия будут не законными.

С уважением!

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  В соответствии с частью 2 статьи 37 Конституции РФ,

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

  Согласно выше изложенному, от вас никто не имеет право требовать отчета о или объяснений об участии или не участи в выборах в органы государственной власти включая участие в выборах Президента РФ. Участие в выборах является правом гражданина а не обязательство.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка (в ней указано, что я даю деньги в долг), если она не заверена у натариуса?
Здравствуйте. Хотела уточнить. Имеет ли юридическую силу расписка (в ней указано, что я даю деньги в долг), если она не заверена у натариуса?
, вопрос №4126663, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Я хочу узнать, можно ли что то сделать кроме как подать заявление в полицию?
Добрый вечер меня зовут Николай , у меня впервые в жизни произошла ситуация в который я был обманут мошенниками . Суть ситуации такая : Искал товар для машины , нашел данный товар на сайте Авито , ч человеком списался он сказал что продаст товар , мы перешли из Авито в ватсап менеджер для дальнейшей сделки . Он мне прислал фотки товара , меня все устроило и я решил приобрести , товар большой ( весит много) отправить такой товар можно только транспортными компаниями , мы сошлись на ТК ПЭК. Человек сказал что пошел все это дело упаковывать и через некоторое время он мне написал что все готово и он уже заполняет данные мои для того что бы отправить товар . Потом он мне прислал накладные и фотки что товар отправлен как оказалось позже это не настоящие фотки . Я поверил что человек мне отправил мне товар , и мы начали договариваться по оплате . Он написал мне имя и номер телефона на который надо произвести оплату , я сделал перевод и прислал ему квитанцию . После Я решил проверить в ТК ПЭК и узнать если данная посылка у них в базе как оказалось нету . После этого я напрямую спросил у человека отправил он мне товар или нет , на что он ответил что нет не отправлял. Вот такая история . Я хочу узнать , можно ли что то сделать кроме как подать заявление в полицию ? Может можно как то повлиять на банк и доказать то что меня обманули и что бы они сделали перевод денег обратно ? Прикреплю скриншоты нашей переписки , это часть с Ватсапп , так же есть переписка на Авито . Так что есть квитанция о переводе денежных средств. Скриншоты возможно не по порядку , лучше смотреть по времени .
, вопрос №4126392, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли права мать проживать по месту прописки ребенка?
Здравствуйте. В квартире прописан маленький ребенок, отец умер, мать ребенка проживает и прописана в другом месте. Отец ребенка не был собственником в квартире. Квартиру планируется подарить, может ли новый собственник выписать ребенка? Имеет ли права мать проживать по месту прописки ребенка?
, вопрос №4125658, Алиса, г. Москва
Земельное право
Имеет ли право правление отказать садоводу в заключении с ним договора
Садовод подал заявление о выходе из чл. Снт и требует заключенич договооа с снт для пользования инфраструктурой снт. Имеет ли право правление отказать садоводу в заключении с ним договора.
, вопрос №4125562, Петр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право чужой человек выгнать детей за просто так с придомовой территории, при этом на них наорать, без присутствия родителей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право чужой человек выгнать детей за просто так с придомовой территории, при этом на них наорать, без присутствия родителей?
, вопрос №4125348, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024