Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению — статья 1 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Таким образом, университет не имеет права как заставлять участвовать в выборах, так и требовать написания объяснительной.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ, подскажите что делать в ситуации если объяснительная уже написана?

Ждите какое решение примет руководство, потом обжалуйте действия руководства если, эти действия будут не законными.

С уважением!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  В соответствии с частью 2 статьи 37 Конституции РФ,

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

  Согласно выше изложенному, от вас никто не имеет право требовать отчета о или объяснений об участии или не участи в выборах в органы государственной власти включая участие в выборах Президента РФ. Участие в выборах является правом гражданина а не обязательство.

С уважением!