8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособным

Со мной бабушка (она является родной сестрой моей бабушки значит мне является двоюродной бабушкой) у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением прошло шесть лет. Сейчас родной внук этой бабушки подал суд на лишение дееспособности и по решению суда назначили судебно психиатрическую экспертизу бабушке 91 год. Если экспертиза лишит бабушку дееспособности мне к чему готовиться возможно расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением? Как это происходит на практике?

, Сергей, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

 у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением прошло шесть лет. Сейчас родной внук этой бабушки подал суд на лишение дееспособности и по решению суда назначили судебно психиатрическую экспертизу бабушке 91 год. Если экспертиза лишит бабушку дееспособности мне к чему готовиться возможно расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением?

Возможно что суд признает вашу двоюродную бабушку недееспособной, тогда может возникнуть вопрос о признании сделки недействительной —  договор пожизненного содержание с иждивением. Вы должны доказать, что на момент сделки она была «вменяемой» — дееспособной.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск
до сделки бабушка прошла психиатра и комиссия решила и ей выдали справку, что она дееспособная далее к нотариусу без этой справки нотариус не стал бы договор составлять. Также такую же справку от психиатра, что бабушка дееспособна выдали почти четыре года назад.

тогда другое дело… вряд внук сможет оспорить и отменить сделку

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Право собственности
Почему мы являемся ответчиками?
Добрый день, дом в общей долевой собственности. Один владелец 1/2 умер в 2013, наследница вступила в права наследования на участок. В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на ½ долю жилого дома ей было отказано в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов. Другая половина принадлежит нам (купили в 2006), всё оформлено. Сейчас на нас подают в суд для включения 1/2 в наследственную массу и для признания права собственности. Почему мы являемся ответчиками? Верно ли это?
, вопрос №4074478, Екатерина, г. Курск
1000 ₽
Семейное право
Что узнать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, 19 летний ребенок инвалид, признанный недееспособным, матерью был сдан в интернат. Я хочу его забрать, родственницей не являюсь, документы о прохождении школы приемных родителей имеются. Что мне нужно сделать? Что узнать, подскажите пожалуйста..
, вопрос №4074274, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Банкротство
Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?
В 2023 году я выиграл суд у недобросовестной строительной компании (ООО). Направил исполнительный лист в ФССП. Фирма по долгам и налоги не платит. Недавно на Федресурсе появилось заявление от ИФНС в арбитражный суд о признании должника банкротом. Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?
, вопрос №4073222, Вадим Петров, п. Тульский
Дата обновления страницы 25.03.2024