Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации

Так и напишите, что покупка была в браке (приложите свидетельство о браке + копию договора)

Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет либо заявив расходы на покупку (ст.220 НК РФ).