Отпуск военнослужащего более 60 суток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащий выслуга лет которого составляет 20 лет,Я ветеран боевых действий и работаю с повышенной опасностью и общий отпуск получается 75 суток,а командир мне говорит что мне не положено в год более 60 суток гулять,законно его указания?если нет подскажите пожалуйста на какие нормативные документы можно сослаться?

, Евгений, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, предоставляется основной отпуск продолжительностью 45 суток. Кроме того, военнослужащим, проходящим военную службу в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в других особых условиях, может предоставляться отпуск продолжительностью 15 суток.

Таким образом, общий отпуск военнослужащего с выслугой 20 лет и более может составлять до 60 суток. Если ваш командир утверждает, что вам не положено более 60 суток отпуска в год, его указания законны.

Однако, если вы являетесь ветераном боевых действий, то вам может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью до 15 суток в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Также, если вы работаете с повышенной опасностью, вам может быть предоставлен дополнительный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

В любом случае, для получения точной информации и разрешения спорных вопросов, рекомендуется обратиться в военную прокуратуру.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений
Клиент, г. Москва
я так и не понял, могу я брать свои дополнительные отпуска?