Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?

Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу.

Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями.

Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу.

Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу.

На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600.

Объяснила это так (цитирую):

"Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки."

На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала.

У меня такие вопросы:

1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы.

Правильно ли я думаю, что:

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?

3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии

4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?

, Flyera, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как потребитель имеете право отказать от исполнения договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель может удержать только фактические документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением по договору.

Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600.

Объяснила это так (цитирую):

«Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость. 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки.»

По сути это положение, о том, что удержание денежных средств производиться в связи с тем, что  отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки противоречит требованию ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и является недопустимым условием договора.

Так согласно ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Далее продолжу

Вы пишите, что

На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи — на все это она просто меня заблокировала.

Если в переписке были достигнуты все существенные условия договора, об оказании этих услуг, то договор считатеся между Вами заключенным, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ, договор просто в такой форме

1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы.

Да, имеете право требовать, согласно приведенному положению ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», Исполнитель может удержать только фактически произведенные расходы, связанные с исполнением договора. которые возникли у него до предъявления Вами заявления об отказе от договора.

Вы имеете право не согласится с размером денежных средств, которые Вам Исполнитель вернул, и направить досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства в определенном объеме.

2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?

По данной ссылке можете ознакомиться с способами узнать необходимые данные для подачи искового заявления.

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/poturaeva/1452874/

Нужны данные адреса регистрация, ФИО.

Также согласно пп. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии

4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?

Вы можете обратитсья ко мне в чат для составления досудебной претензии, услуга дополнительная.

Можно в исковом заявлении просить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ. Но Вы как потребитель, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ имеете право подать исковое заявление по Вашему месту жительства. ( ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

На Ваши отношения можно применять Закон о защите прав потребителей, даже если психолог не зарегистирован в качестве ИП, поскольку он осуществляет предпринимательскую деятельность.

Так согласно ч. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, можно в досудебной претензии ссылаться на ст. 32, 16 Закона РФ о защите право потребителей, также можно ссылаться на ч. 6 ст. 13 Закона РФ о защите право потребителей указав, что в случае отказа добровольно выплатить недостающую денежную сумму, Вы будете обращаться в суд, и суд, в случае удовлетворении Ваших требований присудить в Вашу пользу штраф в размере 50 % от присужденной суммы, также компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ о защите право потребителей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должны совершаться в письменной форме.

По условиям п. 1 ст. 160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

 Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Учитывая, что между Вами и психологом не было заключено письменного договора возмездного оказания услуг в виде единого документа, наличие договорных отношений надо будет доказывать.

Доказывать наличие договорных отношений можно любыми письменными доказательствами, позволяющими определить предмет договора, стоимость услуг, порядок их оказания.

Если наличие договорных отношений по оказания возмездных услуг будет доказано, по вопросу расторжения договора по инициативе Заказчика  и возврату оплаченных по нему денежных средств  можно будет руководствоваться положениями ГК РФ (Главы 39 о Договоре возмездного оказания услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Применить положения Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в данном случае можно будет при условии, если будет доказано, что со стороны Исполнителя договор был заключен не физ.лицом (гражданином), а предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по оказания данного вида услуг на профессиональной основе, т.к. согласно преамбуле данного Закона он распространяет свое действие на договоры, заключенные гражданами со стороны заказчиков и исполнителями-юр.лицами или ИП, а именно, дано понятие исполнителя по такому договору:

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Ст.32 Закона РФ «О ЗПП» содержит аналогичные ст. 782 ГК РФ полномочия для заказчика услуг по внесудебному одностороннему отказу от договора с оплатой исполнителю фактически оказанных услуг.

Если же исполнителем по Вашему договору психолог выступала не в качестве ИП, а как физ.лицо, то в договорных отношениях между двумя физ.лицами надо будет руководствоваться положениями ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Т.е. в случае отказа заказчика от договора исполнителю необходимо направить уведомление об отказе от договора, и договор будет считаться расторгнутым с даты получения уведомления.

Если заказчик оплатил все услуги по договору авансом, после расторжения договора исполнитель обязан возвратить часть предоплаты за те услуги, которые не были оказаны, т.к. данная оплата после расторжения договора будет считаться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если не получится доказать наличие договорных отношений между сторонами, требовать возврата перечисленных денежных средств также можно на основании сь. 1102 ГК РФ.