Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?

Здравствуйте. Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?

, Сергей, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласие второго родителя на выезд сына или дочери за пределы России, как правило, не требуется. Главное, чтобы мать или отец несовершеннолетнего не запретили официально своему ребенку подобные передвижения. Это прописано в статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».