Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т

Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?

, Наталья Валерьевна, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Забрать можно не все. Квартиру, дом, землю можно забрать, только если человек не платит ипотечный кредит на эту квартиру, дом, землю. Не ипотечное жилье не заберут, если оно единственное или стоит намного дороже, чем сумма всех долгов.ст. 446 ГПК РФ

Не забирают вещи, необходимые для удовлетворения минимальных бытовых потребностей. То есть кровать, стол, стулья, холодильник, плиту судебные приставы не заберут. А стиральную машинку, диван, на котором никто не спит, кресла, микроволновку и ковер забрать могут.
Приставы не могут забрать ноутбук у программиста и гитару у музыканта — те вещи, с помощью которых должник зарабатывает деньги. Исключение — вещи дороже 100 МРОТ, в 2024 году это 1 924 200 ₽

Деньги с банковских счетов разрешено забирать не все. С 1 февраля 2022 года защитили от взысканий минимальный ежемесячный доход должника, равный федеральному прожиточному минимуму или прожиточному минимуму в регионе, если он выше. Человек вправе обратиться в службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя списать эту минимальную сумму.ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ

Благодарю за оценку моего ответа!