Лица без вынесенного судебного акта?

Добрый день, 3 года назад я был зарегистрирован в качестве ИП, на тот момент у меня возникла задолженность по уплате налогов, 2 года назад меня исключили из реестра ЕГРИП, долг остался уже на физ. лицо, имеет ли права налоговая списать деньги с р/сч физ. лица без вынесенного судебного акта?

, Курников Константин Сергеевич, г. Хабаровск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Курников Константин Сергеевич, г. Хабаровск.

меня исключили из реестра ЕГРИП, долг остался уже на физ. лицо, имеет ли права налоговая списать деньги с р/сч физ. лица без вынесенного судебного акта?

Налоговая инспекция должна обратиться в суд за взысканием задолженности в соответствии со ст.121, 131 ГПК РФ.

Курников Константин Сергеевич
Клиент, г. Хабаровск
а если они вынесли решение о взыскание задолжности пока ИП ещё существовало?

Если уже есть решение, то ФНС обращается в ФССП к приставам с исполнительным документом (лист, приказ).

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Практика:

Конституционный Суд Российской Федерации принял решение по делу о взыскании налоговых долгов с предпринимателя, прекратившего свою деятельность (постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 2022 г. № 26-П). Суд указал, что такие долги могут быть взысканы без обращения в суд только по постановлению налогового органа за счет заработной платы налогоплательщика.

Заявитель обратился в суд, сочтя нормы о взыскании недоимки по налогам, страховым взносам, числящейся за лицом, прекратившим статус ИП, за счет средств его заработной платы (иными словами, не за счет доходов от предпринимательской деятельности) на основании акта налогового органа (т. е. в отсутствие судебного решения) неконституционными, поскольку, по его мнению они ведут к неправомерному ограничению права собственности.

Однако суд отказал заявителю в удовлетворении его жалобы и признал вышеуказанные нормы конституционными. Как указал Суд, положения позволяют взыскивать в бесспорном порядке долги за счет иного имущества предпринимателя. Это касается и зарплаты физлица, поскольку законодательством предусмотрены гарантии судебной защиты и обеспечения базовых жизненных потребностей этого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Поскольку прекращение статуса ИП не освобождает физлицо от налоговых обязательств, которые возникли в период ведения им предпринимательской деятельности, то допускается принудительно взыскать такие суммы. Порядок взыскания зависит от того, когда налоговый орган принял решение о взыскании задолженности – до потери статуса ИП или после этого.
Сегодня в 10:00
Дополнить

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налоговая имеет право обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, согласно ст.  123.1. КАС РФ.

Вы имеете право его отменить, согласно ст. ст.  123.5. КАС РФ подав об этом возражение согласно ст. 123.7 КАС РФ.

Судья в этом случае выносит определение об отмене судебного приказа, согласно ч. 2 ст. 123.7 НК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.  123.5. КАС РФ.

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии с ч. 4 ст. 48 НК РФ

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

При этом Вы пишите. что

если они вынесли решение о взыскание задолжности пока ИП ещё существовало?

Если ИП еще действовало, то согласно ст. 47 НК РФ  взыскать денежные средства на основании постановления о взыскании задолженности возможно без обращения в суд, также как указал юрист выше,

в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 47 НК РФ

Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится на основании постановления налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации за счет имущества (далее — постановление о взыскании задолженности), размещенного в реестре решений о взыскании задолженности.

С Постановление Конституционного суда можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420185/

Однако в данном случае в возбуждении исполнительного производства может быть отказано, поскольку срок предъявления исполнительного документа (постановление о взыскании задолженности налогового органа), согласно ч. 6 ст. 12  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» истек.