Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже

Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Раз раньше было подано заявление о пропаже телефона полицейские обязаны вас опросить в рамках проверки материала. При даче объяснения вы расскажете о том что телефон нашли и вернули его владельцу. Владелец телефона не мог забрать заявление из полиции так как такой процедуры не существует. Он лишь мог дать объяснение полиции о том что телефон ему вернули и ни к кому он претензий не имеет.