Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ Они говорят что

Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Они говорят что не платят зарплату наличными, а на карту и что в 2-НДФЛ не будут отображаться мои доходы. Стоит ли устраиваться на работу? Не попаду ли я так на реструктуризацию, где после банкротства 5 лет будут половину моей зарплаты забирать?

, Руслан, г. Московский
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  у договора гражданско-правового характера есть свои особенности. Предметом договора как правило является выполнение каких-то конкретных работ или оказание конкретных услуг. Если точный объём услуг не определен, то его указывают позднее в приложениях к договору.  В договоре ГПХ как правило нет никаких формулировок и терминов аналогичных трудовому договору, никаких должностей, охраны труда, режима работы и отдыха, ссылок на локальные нормативные акты, оплаты больничных и другие понятия трудового права. Не предусматривается и  помесячная оплата равными суммами. Оплата только за конкретный результат: полученный результат фиксируется в акте (его составляют перед каждой оплатой). Договор ГПХ не должен быть бессрочным, его цель — получение конкретного результата, тоесть действовать вечно он не может (в отличие от трудового договора). Также его не рекомендуется постоянно перезаключать на одни и те же виды работ/услуг с одним человеком, поскольку это также может свидетельствовать о сложившихся трудовых отношениях. Ответственность только по ГК РФ: в договоре ГПХ нет дисциплинарной и материальной ответственности, могут быть неустойки, штрафы, возмещение убытков, отказ от договора.