8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ Они говорят что

Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Они говорят что не платят зарплату наличными, а на карту и что в 2-НДФЛ не будут отображаться мои доходы. Стоит ли устраиваться на работу? Не попаду ли я так на реструктуризацию, где после банкротства 5 лет будут половину моей зарплаты забирать?

, Руслан, г. Московский
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  у договора гражданско-правового характера есть свои особенности. Предметом договора как правило является выполнение каких-то конкретных работ или оказание конкретных услуг. Если точный объём услуг не определен, то его указывают позднее в приложениях к договору.  В договоре ГПХ как правило нет никаких формулировок и терминов аналогичных трудовому договору, никаких должностей, охраны труда, режима работы и отдыха, ссылок на локальные нормативные акты, оплаты больничных и другие понятия трудового права. Не предусматривается и  помесячная оплата равными суммами. Оплата только за конкретный результат: полученный результат фиксируется в акте (его составляют перед каждой оплатой). Договор ГПХ не должен быть бессрочным, его цель — получение конкретного результата, тоесть действовать вечно он не может (в отличие от трудового договора). Также его не рекомендуется постоянно перезаключать на одни и те же виды работ/услуг с одним человеком, поскольку это также может свидетельствовать о сложившихся трудовых отношениях. Ответственность только по ГК РФ: в договоре ГПХ нет дисциплинарной и материальной ответственности, могут быть неустойки, штрафы, возмещение убытков, отказ от договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли оплачиваться больничные?
, вопрос №4057013, Руслан, г. Московский
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Военное право
Сын проходит службу по контракту, хочет уволиться, ему говорят что это не возможно на данный период - что делать?
Сын проходит службу по контракту, хочет уволиться, ему говорят что это не возможно на данный период - что делать?
, вопрос №4056818, Юрий, г. Воронеж
Медицинское право
Берут ли в армию с одной почкой, везде говорят по разному, где-то да, где-то нет и говорят что это вообще степень инвалидности какая-то
Берут ли в армию с одной почкой, везде говорят по разному, где-то да, где-то нет и говорят что это вообще степень инвалидности какая-то...
, вопрос №4056634, Дмитрий, г. Липецк
Уголовное право
Через неделю звонит моим родителям и говорит что я взломал сайт, что я украл оттуда 20 тысяч рублей.Может ли
Здравствуйте.Позвонил неделю назад человек не представился, назвал мое имя и фамилию.Сказал что из уголовного розыска я скинул.Через 4 дня написал мне в вацапе чтоб я разблокировал его номер и он из полиции. Через неделю звонит моим родителям и говорит что я взломал сайт , что я украл оттуда 20 тысяч рублей .Может ли это быть правда человек из полиции,нужно ли мне ему перезванивать чтоб у меня не было проблем.Я не совершенно летний.
, вопрос №4055969, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024