Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?

Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если владеть имуществом ( металлоломом) менее минимального срока владения в 3 года, то при продаже и получении дохода, нужно уплатить налог.

Для уменьшения налогооблагаемой базы, можно применить имущественный налоговый вычет в 250 тыс рублей.

П. 2 ст 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет… предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества...., находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

Никаких исключений для инвалидов 2 группы не предусмотрено

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте ФНС

https://www.nalog.gov.ru/rn31/news/tax_doc_news/5075011/

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июля 2013 г. N 03-04-05/29805 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от сдачи металлолома

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70322026/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При этом, в соответствии   со ст. 220  НК РФ  налогоплательщик, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи металлолома, находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.

Для освобождения от налога у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на сдаваемый лом и отходы, свидетельствующие о нахождении данного имущества в его собственности три года и более.

Все виды льготного налогообложения для инвалидов перечислены в ст. 217, 218 Налогового Кодекса РФ. Освобождение от налогообложения при получении доходов от сдачи металлолома для инвалидов в этих статьях не предусмотрено.