8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?

Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Да, если владеть имуществом ( металлоломом) менее минимального срока владения в 3 года, то при продаже и получении дохода, нужно уплатить налог. 

Для уменьшения налогооблагаемой базы, можно применить имущественный налоговый вычет в 250 тыс рублей.

П. 2 ст 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет… предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества...., находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

Никаких исключений для инвалидов 2 группы не предусмотрено

0
0
0
0

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте ФНС

https://www.nalog.gov.ru/rn31/news/tax_doc_news/5075011/

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июля 2013 г. N 03-04-05/29805 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от сдачи металлолома

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70322026/

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктор! 

В соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При этом, в соответствии   со ст. 220  НК РФ  налогоплательщик, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи металлолома, находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.

Для освобождения от налога у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на сдаваемый лом и отходы, свидетельствующие о нахождении данного имущества в его собственности три года и более.

Все виды льготного налогообложения для инвалидов перечислены в ст. 217, 218 Налогового Кодекса РФ. Освобождение от налогообложения при получении доходов от сдачи металлолома для инвалидов в этих статьях не предусмотрено.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
, вопрос №4056832, Олег, г. Москва
Все
У меня мать одинокий инвалид первой группы Справка об инвалидности
У меня мать одинокий инвалид первой группы. Справка об инвалидности имеется, заключение медицинской социальной экспертизы утверждает третью степень самообслуживания, то есть полную зависимость от посторонних лиц, постоянный надзор, помощь. Я в данный момент служу в армии. Сестер, братьев не имею. У мамы никого из родных нет кроме меня. На момент когда меня призывали, мама еще официально жила с отцом. Отец давно с нами не живет, но выписался не так давно. Официально они развелись только когда я уже был на службе. Это была инициатива отца и он это сделал сам, так как я совершеннолетний сын. Мать только сейчас стала официально одинока, и у нее нет никого кроме меня. Ходить не может, ухаживать за собой тоже. Что мне делать? Если ли аозможность досрочно уволиться со срочной службы? Если есть, то как?
, вопрос №4056152, Артур, г. Москва
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024