8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров

Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров

, Ирина, г. Стерлитамак
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Нужно иметь соответствующий ОКВЭД

Вам подойдет ОКВЭД 85.30 Обучение профессиональное.

У Вас есть помещение  собственности  либо  Вы его будете арендовать? Обычно школы парикмахеров организуются на базе салонов красоты.К помещению, где будут проводиться курсы, есть определенные требования, которые нужно будет соблюдать.  Практически  это те же самые требования, что предъявляются  и к салонам красоты.

Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий утверждены СП 2.1.3678-20. Текст доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/573275590

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ «Об образовании» 

образовательной деятельностью является деятельность по реализации образовательных программ.

Если у Вас не разовые какие-то уроки будут, а именно школа парикмахеров на постоянной основе с выдачей документов о квалификации и привлечением иных педагогов, то Вам необходима будет лицензия на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных той же статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели (за исключением ИП, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ).

Поэтому Вам необходима будет для этого также регистрация в качестве ИП либо регистрировать юридическое лицо. 

Если привлекать преподавателей не будете, а  обучать единолично самостоятельно будете, то Вам как физическому лицу, например, обладающему статусом ИП и осуществляющему образовательную деятельность непосредственно (без привлечения педагогических работников), получать лицензию на осуществление образовательной деятельности не требуется в силу ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ. 

И так как деятельность у Вас всё равно является образовательной, то Вы должны соответствовать требованиям для педагогов —  ст. 331 ТК РФ, ч. 3 ст. 32, ст. 46 Закона N 273-ФЗ. Это, в принципе, главные основные правила и требования.. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных программ...

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств

18. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации

 19. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы осуществляете обучение непосредственно сами как ИП, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

Следует однако  отметить то, что некоторые образовательные программы могут реализовывать  только организации, а не ИП, и относительно обучения парикмахеров, это также применимо.

Примеры можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://niidpo.ru/seminar/parikmakher

https://onskills.ru/kurs-parikmahera-s-nulya

nbu.su/krasota/parikmakher-stilist/

Общие положения о таком образовании закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Порядок реализации регулирует  Приказ Министерства образования и науки РФ   от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

Из Приказа следует:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).

Т.е. такой  вид образования ИП реализовывать не могут, только  — организации, указанные в Приказе.

Потребуется регистрация  организации например НКО или АНО,  получение лицензии.

При этом, для реализации указанных выше образовательных программ,  нужно иметь помещения отвечающие требованиям Сан Пин получить заключение об этом, утвердить образовательную программу. штат педагогических работников, учебный план, проводить аттестацию в установленном порядке. утвердить документ о получении образования и порядок его выдачи, все то, что обязательно для образовательных организаций реализующих образовательные программы в рамках соответствующей лицензии.

Порядок выдачи лицензии регулирует Постановление Правительства РФ   от 18 сентября 2020 года N 1490   «О лицензировании образовательной деятельности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837292

..

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

....  обучать единолично самостоятельно будете, то Вам как физическому лицу, например, обладающему статусом ИП 

Загайнов Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае ИП не сможет реализовывать программу дополнительного профессионального образования, так как согласно приведенному мной выше законодательству  РФ, это допускается лишь для организаций в отношении парикмахеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке?
Здравствуйте! Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке ?
, вопрос №4055672, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
Здравствуйте,нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
, вопрос №4055575, Николай Владимирович, г. Москва
Семейное право
Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу развестись с супругой, но он не хочет разводиться ,у нас детей нет, общего имущества нет. Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
, вопрос №4054529, Анна, г. Липецк
Предпринимательское право
Какие документы мне от них нужны, чтобы подтвердить легальность доходов?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: я хочу работать по партнерской программе, т.е. продавать (и, соответственно, рекламировать) услуги партнёра. Какие документы мне от них нужны, чтобы подтвердить легальность доходов?
, вопрос №4053808, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024