Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?

здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.

  • A39313DF-D616-4B5F-8A51-7476C891EB24
    .jpeg
  • DFFEFC0B-5A6F-4C9D-8546-557F44A07381
    .jpeg
  • 99F6D088-D2F4-44CE-A9A3-163FFC72A4ED
    .jpeg
  • 0C12883C-DFDA-472D-9864-C69743392A42
    .jpeg
, Набойщикова Наталья, г. Химки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство.

 Добрый день!

 К сожалению, Вы, как мать осужденного, не вправе подавать апелляцию. Такое право принадлежит только осужденному и его защитнику. а также иным лицам, указанным в статье 389.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

 какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?

Не бывает адвокатов военных, но лучше воспользоваться услугами адвокатов, имеющих опыт участия в рассмотрении уголовных дел по военным преступления.

Далее продолжу.

явку с повинной, оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы?

Чтобы определить шансы обжалования, надо изучать материалы уголовного дела. Но в любом случае лучше подать апелляционную жалобу на приговор суда, в которой указать на необоснованность отклонения судом явки с повинной как смягчающего наказание обстоятельства, а также указывать на то, что осужденные согласен был направиться на СВО. В данной ситуации возможно применение статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условного осуждения, и вполне возмоно, что апелляция применит эту статью:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Набойщикова Наталья
Клиент, г. Химки
здравствуйте! имеет ли смысл нанять двух адвокатов, но они между собой не знакомы, я не представляю сам процесс. один работает по таким делам, другой гражданский. И можно ли мои показания не рассматривать как обвинительные. Я узнала о том что я свидетель обвинения на суде Спасибо.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он вывлял желание служить в зоне СВО, то В таком случае можно рассчитывать на условный срок.

Относительно адвоката, то лучше конечно того, кто работает по военным делам, а лучше тот который сам был военным следователем например, прокурором или из военной среды

Вот пример

Одинцовский гарнизонный военный суд в составе

..

рассмотрев уголовное дело № 1-82/2023 в отношении военнослужащего войсковой части №

<данные изъяты> ……., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не судимого, призванного на военную службу по мобилизации 30 сентября 2022 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в том же р-не, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.3.1, 5 ст.337 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л……, призванному в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и проходивший военную службу в войсковой части №, был предоставлен отпуск со сроком явки в часть 27 ноября 2022 года. Прибыв в указанный день к месту временной дислокации части (парк «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>) и не обнаружив военнослужащих части, Л……. мер к установлению их местонахождения не принял, в органы военного управления о себе не сообщил и убыл к месте жительства, явившись в пункт размещения части (<адрес>) только 19 декабря 2022 года.

Он же, проходя обследование в поликлинике № (<адрес>), структурном подразделении ФГКУ «<данные изъяты>», 11 января 2023 года прохождение военно-врачебной комиссии прекратил и вновь убыл к месту жительства, а 16 июня явился в войсковую часть № (<адрес>) и заявил о себе.

В судебном заседании Л……. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные обстоятельства и заявил о готовности участвовать в специальной военной операции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л…. ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3.1 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Л…. ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л…. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, во время которого Л…… должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

судья

Д.С. Данилов

(Дело № 1-82/2023)

Набойщикова Наталья
Клиент, г. Химки
добрый вечер! заявлял, в протоколах допроса указано. вовсе уклонятся намерения не имел, хотел отдохнуть от тяжелых военных условий и риском гибели( указано в допросе. приговоре. деньги после оставления части не получал. суд был в военном суде г солнечногорска, проживает в химках, апелляцию подавать во 2-й западный военный суд г москвы, ул Арбат д 37