Разве не за весь календарный год?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня знакомый в ноябре 2023 году приобрёл квартиру в ипотеку. Он хотел в 2024 году подать декларацию на налоговый вычет. За весь 2023 год календарный он уплатил налогов 178000 рублей. Вот вопрос, ему люди сказали, что он получит только за 2 месяца возврат вычета с момента вступления в право собственности. Разве не за весь календарный год?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2 месяца возврат вычета с момента вступления в право собственности. Разве не за весь календарный год?

 Добрый день! Нет, люди не правы. Если жилое помещение приобретено в 2023 году и соответственно право на налоговый вычет возникло в 2023 году то получить данный налоговый вычет покупатель имеет право за весь налоговый период (календарный год)когда возникло право на вычет, т.е. в данном случае за 2023 год, календарный

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо!

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь