8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если откажусь - станет ли пенсия больше?

Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!

, Юрий Михайлович, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

 Если Вам предложили выплатить накопительную часть пенсии, значит она составляет менее 5% размера страховой пенсии. В связи с этим предусмотрена разовая выплата накопительной части и это не повлияет на размер вашей будущей страховой пенсии

Согласно п. 3 ст 5 Закона от 28.12.2013 г. N400-ФЗ  Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии».

То есть полученная накопительная часть пенсии  в дальнейшем не повлияет на размер страховой пенсии.

1
0
1
0
Юрий Михайлович
Юрий Михайлович
Клиент, г. Москва
Спасибо! А жена может получить ее тоже сейчас, хотя уже 5 лет как на пенсии?

Если она у неё есть, то может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
, вопрос №4056706, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, мой отец числится без вести пропавшим, но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину, но на учет так и не поставил, могу ли я теперь ее продать?
Здравствуйте,мой отец числится без вести пропавшим,но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину,но на учет так и не поставил,могу ли я теперь ее продать?
, вопрос №4056042, Павел, г. Москва
Военное право
Так как контракт закончился могу ли я больше не возвращаться на СВО?
Здравствуйте! Я пошел добровольцем на СВО, контракт заключил на год. 1 февраля контракт закончился и 27 февраля меня только отпустили в отпуск. Так как контракт закончился могу ли я больше не возвращаться на СВО? Контракт продлевать не хочу.
, вопрос №4055203, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
Выплатят ли пенсию в мае, если на 23 число мне уже будет 23 года?
Здравствуйте. Учусь на очном отделениии на последнем курсе.Получаю пенсию по потере кормильца. Выплата пенсии приходит 23 числа каждого месяца. Но 20 мая мне исполняется 23 года. Выплатят ли пенсию в мае, если на 23 число мне уже будет 23 года?
, вопрос №4054799, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.03.2024