Они действительно могут подать на меня в суд?

Добрый вечер, хотела попробовать работать с инвестициями. Зарегистрировалась на платформе R-berinc.Уже после почитала отзывы, что у них нет лицензии и вообще никаких данных. На счету было 10000 руб. Потом были + сделки, я захотела вывести все деньги со счёта и закрыть его, написала в тех. поддержку. Они связались со мной, стали объяснять, что я не могу закрыть счёт пока не отменю кредитное плечо, перевела большую сумму, этого оказалось мало, попросили ещё в 2 раза больше первой. Я отказалась, попросила предоставить мне документы(скрин приложу), после этого молодой человек из тех. поддержки весь день игнорировал мои просьбы о предоставлении документов и предоставлении Ф. И. О. руководства. Зато всячески уговаривал не обращаться к"лже-юристам", потому что они хотят получить от меня денег. Угрожал тем, что финансовый департамент подаст на меня в суд, если я не отменю кредитное плечо, про которое я ничего не знала. Они действительно могут подать на меня в суд? Ни одного документа они так и не предъявили

  • Screenshot_20240324-151758
    .jpg
  • 1711275967928
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Угрожал тем, что финансовый департамент подаст на меня в суд, если я не отменю кредитное плечо, про которое я ничего не знала. Они действительно могут подать на меня в суд? Ни одного документа они так и не предъявили

 Добрый день!

 Это жулики и мошенники. Не реагируйте на угрозы и тем более, не  пересылайте им никакие денежные средства.

 В дальнейшем они могут требовать от Вас уплаты налогов и угрожать Вам уголовной ответственностью.

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении к уголовной ответственности этих лиц по статьей 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Далее продолжу.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Но проблема в том, что эти лица действуют с территории недружественных стран, и шансов как привлечения их к уголовной ответственности, так и реального возмещения ущерба, который Вам причинен, практически нет.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что деньги не верну, хотела просто понять они действительно могут мне что-то предъявить или нет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Они действительно могут подать на меня в суд? Ни одного документа они так и не предъявили

 Здравствуйте.

В отношении Вас совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ). Поэтому настоятельно рекомендую прекратить всяческие переговоры с мошенниками.

Денег скорее всего Вы не увидите, но можете попробовать обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Вижу что и сайт заблокирован РКН. И в целом то типичная схема развода с кредитным плечом. Так что ни в кем случае не ведитесь дальше.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо