8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы

Здравствуйте, скоро я иду в военкомат для постановки на первичный воинский учет. У меня есть диагнозы астма и атопический дерматит которые мне поставили еще в детстве, во взрослой поликлинике есть моя медкарта с выпиской из детсткой медкарты где написаны диагнозы но ничего более (самой детской медкарты нет нигде). Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Антон!

В таком случае выводы будут делаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а потому Вам важно иметь с собой максимум возможных медицинских документов об имеющихся заболеваниях и учитывать положения соответствующих статей расписания болезней — приложения к указанному Положению о ВВЭ.

Обследование на предмет бронхиальной астмы проводится по статье 52 расписания болезней. В принципе, все подтверждённые формы астмы свидетельствуют о неовозможности прохождения военной службы по призыву, в самом лёгком случае обследуют по п. «в» ст. 52 расписания болезней, там есть такие пояснения:

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

При этом важно следующее:

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

Если ранее Вы уже проходили лечение в стационаре в связи с бронхиальной астмой, то применяется следующее правило:

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

А при отсутствии документов о характере развития заболевания возможно проведение дополнительных тестов:

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Атопический дерматит указан в статье 62 расписания болезней, там есть такие пояснения:

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

То есть важно, чтобы были документы относительно проявлений заболевания в последние 5 лет.

Так что Вам следует взять с собой все имеющиеся медицинские документы о заболеваниях, имея в виду, что обследование по поводу астмы всё равно может быть в стационаре по её актуальным проявлениям, относительно аотпического дерматита — тем более, если в последние годы Вы к врачам не обращались (более 5 лет) ВВК может оставить данное заболевание без внимания в плане освобождения от военной службы.

Поскольку речь идёт о первичном воинском учёте, думаю, что это — не последнее Ваше общение со специалистами ВВК.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
я не понимаю, как мне им эти документы предоставить если детскую медкарту потеряли, есть только выписка из неё с диагнозами. Нужно идти к врачам и заново подтверждать диагнозы?

ВВК делается не только по документам, Ваши медицинские документы — повод обратить внимание на какие-то проблемы со здоровьем. В случае с астмой могли бы помочь данные о лечении в стационаре — если в стационаре не лечились, то всё равно астму будут проверять дополнительно в стационарных условиях. Вам не надо идти и заново подтверждать диагнозы (если такие выписки уже есть), будет она у Вас в военкомате или нет — определяющего значения иметь не будет, всё равно все имеющиеся заболевания будут дополнительно проверяться специалистами, в том числе и по направлениям военкомата в медицинских учреждениях. Есть есть возможность подтвердить справкой от врача, что Вы ранее уже обращались по поводу дерматита, это будет неплохо, но не стоит рассчитывать только на то, что на ВВК посмотрят Ваши медицинские документы и сразу примут решение, обследовать будут заново и решение сразу не принимается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
, вопрос №4056705, Юля головкова, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?
Добрый ночи. Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?
, вопрос №4056139, Лена Мухаметовна Аюпова, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Предпринимательское право
Я хочу попробовать себя в бизнесе Но что бы открыть ИП, мне нужно сделать эмансипацию
Здравствуйте, меня зовут Давид ,мне 17 лет. Я хочу попробовать себя в бизнесе Но что бы открыть ИП , мне нужно сделать эмансипацию . Мне не совсем ясно ,где её делать , какие документы для этого нужны . И вообще какая последовательность действий
, вопрос №4056066, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024