Как вернуть предоплату за услуги?

Интересует ответ на такой вопрос, я заключила с модельным агенством договор на оказание услуг, т.е. обучающих курсов по моделированию, курс стоит 8000р, я по требованию агенства внесла предоплату 2500р, но в связи с обстоятельствами, я вынуждена уехать в другой город не посетив ни одного курса, хочется вернуть аванс. Вопрос имеют ли они право отказать мне в этом, если в договоре на этот счет ничего не прописано, и я не воспользовалась их услугами?

, Екатерина, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Пишите заявление на имя руководителя агентства о расторжении договора и возврате аванса.

Ссылаться можете на Ст. 450,452 ГК РФ.

Кроме того, раз Вы не пользовались услугами, можете оперировать

Статья 453. ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Но, п.5 данной статьи гласит

«Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.»

Нужно посмотреть точно по договору — нет ли там пунктов насчет возврата и досрочного расторжения.

С уважением!