Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть предоплату за услуги?

Интересует ответ на такой вопрос, я заключила с модельным агенством договор на оказание услуг, т.е. обучающих курсов по моделированию, курс стоит 8000р, я по требованию агенства внесла предоплату 2500р, но в связи с обстоятельствами, я вынуждена уехать в другой город не посетив ни одного курса, хочется вернуть аванс. Вопрос имеют ли они право отказать мне в этом, если в договоре на этот счет ничего не прописано, и я не воспользовалась их услугами?

24 Марта 2014, 18:41, вопрос №405746 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина.

    Пишите заявление на имя руководителя агентства о расторжении договора и возврате аванса.

    Ссылаться можете на Ст. 450,452 ГК РФ.

    Кроме того, раз Вы не пользовались услугами, можете оперировать 

    Статья 453. ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    Но, п.5 данной статьи гласит

    «Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.»

    Нужно посмотреть точно по договору — нет ли там пунктов насчет возврата и досрочного расторжения.

    С уважением!

    24 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats