Могут ли меня наказать на работе, если алкотестер показал 0.14 промилей?

Могут ли меня наказать на работе,если алкотестер показал 0.14 промилей?

, Татьяна, г. Братск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На основании п. 11 приказа Министерства здравоохранения от 18.12.2915 года номер 993 Н, с учётом погрешностей алкотестера установленным состоянием алкогольного опьянения считается превышение 0,16  миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха (промилей).Таким образом, Ваше состояние опьянения не установлено и работодатель не вправе привлечь Вас к какой либо дисциплинарной ответственности. Если если же это произойдёт, Вы вправе обжаловать приказ работодателя с соответствующими последствиями для него.

Елена Филимонова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, материалы дела об административном правонарушении должны быть прекращены за отсутствием состава административного правонарушений, ответственности не подлежите