Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном

Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном доме отказ от своего новорождённого ребёнка Прохора. Свой отказ она мотивировала трудными жизненными обстоятельствами, в которых оказалась (является студенткой, постоянного жилья не имеет, не работает). Нужно оценить ситуацию с точки зрения норм права.

, Анна, г. Тверь
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Статья 69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав мать, которая без уважительных причин отказывается забрать ребенка из роддомам лм медицинской организации. Согласно ст. 71 «Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей». «При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.»