Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?

Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?

, Наталия Пашкова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК?

 Добрый день!

 Даже если мама и не член ПДК, но является собственником земельного участка, расположенного в пределах ПДК, то она обязана возмещать расходы по содержанию общего имущества в пределах, не превышающих членских взносов для членов ПДК.

 Далее продолжу.

Наталия Пашкова
Клиент, г. Москва
Если она не платила, грубо говоря, 20 лет, за какой период по суду или в досудебном порядке, мама обязана будет закрыть долг? За последние 3 года? И есть ли обязательные услуги за которые она должна платить? А если ПДК, например, концерт Киркорова закажут? Это понятно, что шутка, но вероятно есть некий список обязательных работ, проводимых правлением, где ее оплата нужна на 100%?
Если она не платила, грубо говоря, 20 лет, за какой период по суду или в досудебном порядке, мама обязана будет закрыть долг? За последние 3 года?

 Она вправе заявить о применении срока исковой давности — 3 года и даже может оплатить задолженность за последние три года.

 Но дело в том, что ПДК может предъявить в суд требования за весь период образования задолженности, и если это будет заявление о выдаче судебного приказа, то должнику надо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа  подать возражения относительно его исполнения, чтобы мировой судья его отменил. Если ПДК обратится в суд в порядке искового производства, то должник вправе подать в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если такое заявление от должника поступит в суд, то суд откажет во взыскании задолженности за пределами срока исковой давности

Далее продолжу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Для начала приведу вам ссылку на судебное решение по аналогичной  вашей ситуации с Трехгоркой.

Решение суда по ссылке

судебныерешения.рф/33340796

Нужно понимать, что спор лучше разрешить в добровольном порядке, поскольку судебные споры обходятся дороже, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

А здесь будет с ответчика взыскана и уплаченная истцом госпошлина и почтовые расходы, если они будут, и расходы на представителя со стороны истца.

Если она не платила, грубо говоря, 20 лет, за какой период по суду или в досудебном порядке, мама обязана будет закрыть долг? За последние 3 года?

Дап, что бы взыскание было за последние 3 года в судеб нудно заявить о применении срока исковой давности, если сторона о нем не заявляет, суд самостоятельно его не применяет.

И есть ли обязательные услуги за которые она должна платить? А если ПДК, например, концерт Киркорова закажут? Это понятно, что шутка, но вероятно есть некий список обязательных работ, проводимых правлением, где ее оплата нужна на 100%?

как в решении суда об этом указано, тк и я вам сейчас укажу, что объем услуг, их стоимость решается на общем собрании членов ПДК.

А вот такой вариант — если мама передает мне права на участок путем продажи, например, или дарения. С меня как нового владельца за какой срок по закону могут взыскивать долги? Это может как то упростить схему?

Никак не упростит, вы должны будете с момента  приобретения платить, а мама так и останется должником за прошлый период.