8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?

Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?

, Наталия Пашкова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК?

 Добрый день!

 Даже если мама и не член ПДК, но является собственником земельного участка, расположенного в пределах ПДК, то она обязана возмещать расходы по содержанию общего имущества в пределах, не превышающих членских взносов для членов ПДК.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Наталия Пашкова
Наталия Пашкова
Клиент, г. Москва
Если она не платила, грубо говоря, 20 лет, за какой период по суду или в досудебном порядке, мама обязана будет закрыть долг? За последние 3 года? И есть ли обязательные услуги за которые она должна платить? А если ПДК, например, концерт Киркорова закажут? Это понятно, что шутка, но вероятно есть некий список обязательных работ, проводимых правлением, где ее оплата нужна на 100%?
Если она не платила, грубо говоря, 20 лет, за какой период по суду или в досудебном порядке, мама обязана будет закрыть долг? За последние 3 года? 

 Она вправе заявить о применении срока исковой давности — 3 года и даже может оплатить задолженность за последние три года.

 Но дело в том, что ПДК может предъявить в суд требования за весь период образования задолженности, и если это будет заявление о выдаче судебного приказа, то должнику надо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа  подать возражения относительно его исполнения, чтобы мировой судья его отменил. Если ПДК обратится в суд в порядке искового производства, то должник вправе подать в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если такое заявление от должника поступит в суд, то суд откажет во взыскании задолженности за пределами срока исковой давности

Далее продолжу.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталия.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Для начала приведу вам ссылку на судебное решение по аналогичной  вашей ситуации с Трехгоркой.

Решение суда по ссылке

судебныерешения.рф/33340796

Нужно понимать, что спор лучше разрешить в добровольном порядке, поскольку судебные споры обходятся дороже, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

А здесь будет с ответчика взыскана и уплаченная истцом госпошлина и почтовые расходы, если они будут, и расходы на представителя со стороны истца.

0
0
0
0

Если она не платила, грубо говоря, 20 лет, за какой период по суду или в досудебном порядке, мама обязана будет закрыть долг? За последние 3 года? 

Дап, что бы взыскание было за последние 3 года в судеб нудно заявить о применении срока исковой давности, если сторона о нем не заявляет, суд самостоятельно его не применяет.

И есть ли обязательные услуги за которые она должна платить? А если ПДК, например, концерт Киркорова закажут? Это понятно, что шутка, но вероятно есть некий список обязательных работ, проводимых правлением, где ее оплата нужна на 100%?

как в решении суда об этом указано, тк и я вам сейчас укажу, что объем услуг, их стоимость решается на общем собрании членов ПДК.

А вот такой вариант — если мама передает мне права на участок путем продажи, например, или дарения. С меня как нового владельца за какой срок по закону могут взыскивать долги? Это может как то упростить схему?

Никак не упростит, вы должны будете с момента  приобретения платить, а мама так и останется должником за прошлый период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Конституционное право
Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе
Здравствуйте. Дочь поступила в колледж после 9класса,на данный момент ей не нравится там обучение. Хотели отчислится,и на следующий год поступить в другой колледж. Можно ли сейчас просто забрать документы? Куратор сказала что это невозможно и что к нам может прийти милиция и потребовать объяснений. Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053505, Эльмира, г. Москва
Наследство
Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру
Здравствуйте меня зовут Виктория. Я прописана в квартире дедушки и трое моих детей тоже прописаны там и моя мама бабушка тоже была там прописана но она в феврале умерла. Квартира приватезирована на меня и 1/2 доля. Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру. Квартира двух комнатная
, вопрос №4053040, Виктория, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024