8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Он прибыл, стал узнавать куда отправляют, ему сказали в резервный полк в Рязань предписаний никаких не было

Сын 24 года, в армии ранее служил. В феврале 2024 года взял "отношение" о службе в 38 бригаде ВДВ в роте БЛА и с отношением 11.03.2024 на Яблочкова, 5 стр. 1 добровольно написал заявление о службе в 38 бр., приложил "отношение", прошел комиссию, в конце попросили подписать контракт без номера воинской части и приказа. Отправили домой ждать. 22.03.2024 позвонили ему с Яблочкова, прибыть 23.03. с вещами на отправку. Он прибыл, стал узнавать куда отправляют, ему сказали в резервный полк в Рязань предписаний никаких не было. Но, он не планировал ни в Рязань ни в танкисты, он конкретно писал заявление в 38 бригаду и приложил им отношение, а его обманом в Рязань куда он не планировал..

Он передумал, т.к. какой то обман и он на отправку не поехал, в Рязань, нигде в воинских частях приказом не числиться, в рязань в резервный полк отказался. С Яблочкова ушёл, как отказаться без последствий ему, если никуда в другие войска не планировал?

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Если контракт вступил в силу, то отказаться он от него не вправе. Он может пробовать только уволиться со службы.

В силу ст. 4  Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

 Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

При этом, то что он хотел служить в иной части значения не имеет, так как контракт заключается о службе в ВС РФ, а не в конкретной части.

Отношение тут особого значения не имеет

0
0
0
0
и приказа.

 на момент подписания им контракта при каза еще не было и он не мог быть вписан

0
0
0
0
а его обманом в Рязань куда он не планировал..

 Возможно там они будут проходить первоначальную подготовку к службе в зоне СВО.

Ему следует потребовать копию контракта, откуда будет известно с какой частью у него контракт

В силу ст. 7 Положения

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Как я понял, Ваш сын находится в запасе

Согласно ст. 34 ФЗ-53:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

При этом контракт заключается  письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, введенном в действие Указом Президента № 1237.

Типовой формой не предусмотрена конкретная воинская часть, как было ранее.

взял «отношение» о службе в 38 бригаде ВДВ в роте БЛА и с отношением 11.03.2024 на Яблочкова

 и

попросили подписать контракт без номера воинской части и приказа.

 Т.е., возможно обналу, но возможно, направляют лишь для дополнительной подготовки в резервный полк.

Но так обычно на делается. С гражданином, пребывающим в запасе, контракт заключается после того, как состоится приказ Зам. МО РФ о приеме на военную службу по контракту, на конкретную должность (приказ по личному составу), в котором устанавливается срок прибытия в воинскую часть и где он обязан заключить контракт. Также, ему обязаны были выдать на руки предписание и копию приказа.

Следовательно, то, что оно подписал (приходили и такие военнослужащие из запаса в контрактом в личном деле. подписанном только военнослужащим), по сути не является еще законным контрактом, поскольку его должен подписать еще и командир то воинской части, куда его направляют.

Согласно Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660:

6. Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданиномпервый контракт в день его прибытия в воинскую часть, а с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — в день получения выписки из приказа о приеме на военную службу.

И после этого в воинской части издаются приказы о вступлении в действие контракта (по личному составу), а зачислении в списки личного состава воинской части (по строевой части), о приеме дел и должности (по строевой част) 

как отказаться без последствий ему, если никуда в другие войска не планировал?

 Все-таки следует узнать содержание приказа Зам. МО РФ о приеме на военную службу по контракту, поскольку это не приказ о заключении контракта, а лишь указание на его заключение (возможно в приказе все правильно).

Пока Ваш сын не прибыл в воинскую часть, указанную в приказе Зам МО РФ, с ним не может быть заключен контракт.

Поэтому, если сын считает, что его обманули, может подать заявление в военкомат и  в ту часть, в которую его направляют о том, что он не будет заключать контракт.

Обращаю внимание:  контакт заключается в день прибытия в воинскую часть и именно с этого дня идет срок контракта. 

Понадобятся разъяснения, уточняйте вопрос или обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Сейчас контракты и военкомы заключают и начальники пунктов отбора

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я подать заявление на пособие по беременности, если до беременности офиц дохода не было, весь доход неофициально шёл на карту, но в момент наступления беременности оформила ИП?
Могу ли я подать заявление на пособие по беременности, если до беременности офиц дохода не было, весь доход неофициально шёл на карту, но в момент наступления беременности оформила ИП? Так же есть в собственности 2 авто, и доля в квартире родителей, 1 авто хочу переоформить на мать. Не замужем! Т.е сейчас офиц доход только от ИП и % по вкладам и пока он до 15 тыс/мес
, вопрос №4056711, Дарья, г. Москва
Административное право
Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений
Прлизошла такая ситуация. Лента принадлежит мне, но никого из комнаты не оповестили, что её нельзя вешать в комнате. Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений. Так же хочу подметить, что хоть она и весела на стене, но она не была подключена в розетку и мы ее очень давно не включали, поэтому она не представляла опасности для окружающих. Недавно нам сказали чтобы её сняли, мы её сразу же убрали, но по истечении времени попросили написать объяснительную.
, вопрос №4056640, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, попала в дтп в январе, суда не было, но виновником буду я, т.к в связи с погодными условиями меня
Здравствуйте, попала в дтп в январе , суда не было , но виновником буду я , т.к в связи с погодными условиями меня развернуло на встречную полосу и произошло столкновение с другим авто , могу ли я продать своё авто ?
, вопрос №4055187, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 24.03.2024