Он прибыл, стал узнавать куда отправляют, ему сказали в резервный полк в Рязань предписаний никаких не было

Сын 24 года, в армии ранее служил. В феврале 2024 года взял "отношение" о службе в 38 бригаде ВДВ в роте БЛА и с отношением 11.03.2024 на Яблочкова, 5 стр. 1 добровольно написал заявление о службе в 38 бр., приложил "отношение", прошел комиссию, в конце попросили подписать контракт без номера воинской части и приказа. Отправили домой ждать. 22.03.2024 позвонили ему с Яблочкова, прибыть 23.03. с вещами на отправку. Он прибыл, стал узнавать куда отправляют, ему сказали в резервный полк в Рязань предписаний никаких не было. Но, он не планировал ни в Рязань ни в танкисты, он конкретно писал заявление в 38 бригаду и приложил им отношение, а его обманом в Рязань куда он не планировал..

Он передумал, т.к. какой то обман и он на отправку не поехал, в Рязань, нигде в воинских частях приказом не числиться, в рязань в резервный полк отказался. С Яблочкова ушёл, как отказаться без последствий ему, если никуда в другие войска не планировал?

, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если контракт вступил в силу, то отказаться он от него не вправе. Он может пробовать только уволиться со службы.

В силу ст. 4  Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

 Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

При этом, то что он хотел служить в иной части значения не имеет, так как контракт заключается о службе в ВС РФ, а не в конкретной части.

Отношение тут особого значения не имеет

и приказа.

 на момент подписания им контракта при каза еще не было и он не мог быть вписан

а его обманом в Рязань куда он не планировал..

 Возможно там они будут проходить первоначальную подготовку к службе в зоне СВО.

Ему следует потребовать копию контракта, откуда будет известно с какой частью у него контракт

В силу ст. 7 Положения

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Как я понял, Ваш сын находится в запасе

Согласно ст. 34 ФЗ-53:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

При этом контракт заключается  письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, введенном в действие Указом Президента № 1237.

Типовой формой не предусмотрена конкретная воинская часть, как было ранее.

взял «отношение» о службе в 38 бригаде ВДВ в роте БЛА и с отношением 11.03.2024 на Яблочкова

 и

попросили подписать контракт без номера воинской части и приказа.

 Т.е., возможно обналу, но возможно, направляют лишь для дополнительной подготовки в резервный полк.

Но так обычно на делается. С гражданином, пребывающим в запасе, контракт заключается после того, как состоится приказ Зам. МО РФ о приеме на военную службу по контракту, на конкретную должность (приказ по личному составу), в котором устанавливается срок прибытия в воинскую часть и где он обязан заключить контракт. Также, ему обязаны были выдать на руки предписание и копию приказа.

Следовательно, то, что оно подписал (приходили и такие военнослужащие из запаса в контрактом в личном деле. подписанном только военнослужащим), по сути не является еще законным контрактом, поскольку его должен подписать еще и командир то воинской части, куда его направляют.

Согласно Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660:

6. Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданиномпервый контракт в день его прибытия в воинскую часть, а с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — в день получения выписки из приказа о приеме на военную службу.

И после этого в воинской части издаются приказы о вступлении в действие контракта (по личному составу), а зачислении в списки личного состава воинской части (по строевой части), о приеме дел и должности (по строевой част)

как отказаться без последствий ему, если никуда в другие войска не планировал?

 Все-таки следует узнать содержание приказа Зам. МО РФ о приеме на военную службу по контракту, поскольку это не приказ о заключении контракта, а лишь указание на его заключение (возможно в приказе все правильно).

Пока Ваш сын не прибыл в воинскую часть, указанную в приказе Зам МО РФ, с ним не может быть заключен контракт.

Поэтому, если сын считает, что его обманули, может подать заявление в военкомат и  в ту часть, в которую его направляют о том, что он не будет заключать контракт.

Обращаю внимание:  контакт заключается в день прибытия в воинскую часть и именно с этого дня идет срок контракта.

Понадобятся разъяснения, уточняйте вопрос или обращайтесь в чат.

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Сейчас контракты и военкомы заключают и начальники пунктов отбора