8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022

Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?

  • 1711249668803
    .jpg
, Антон, г. Абакан
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судебный приказ является судебным постановлением, которое выносится без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства на основании заявления взыскателя.

В случае вынесения судебного приказа судья направляет его копию должнику в пятидневный срок со дня вынесения приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Основанием для отмены судебного приказа о взыскании является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

ТАким образом, Вам необходимо составить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Возражения оформляются в письменном виде и должны содержать, в частности (ст. 129 ГПК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62):

1)наименование и адрес суда, в который подается заявление;

2)фамилию, имя, отчество (при наличии) должника и взыскателя, их место жительства;

3)сведения о судебном приказе, подлежащем отмене: дату выдачи, номер дела;

4)несогласие с вынесенным судебным приказом. При этом причины или мотивы возражений указывать не обязательно;

5)требование об отмене судебного приказа.

Далее, подайте возражения в суд.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть поданы на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются тому мировому судье, который вынес оспариваемый судебный приказ.

Возражения необходимо подать в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организацией почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции) (ст. 128 ГПК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Если указанный срок пропущен, должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за его пределами. В этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, и приложить к возражениям подтверждающие документы.

К таким документам могут относиться, в частности:

документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России» о получении должником копии судебного приказа;

документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;

документы, подтверждающие неполучение копии судебного приказа в связи с отсутствием должника в месте его жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства, в связи с нахождением под стражей и др.

При этом обстоятельства, указываемые в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты судом во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств (п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Далее, получите определение об отмене судебного приказа.

Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на обращение в суд в порядке искового производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Земельное право
Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом
Добрый день. Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом. Получил отказ
, вопрос №4053838, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного
прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации \ c 2023-12-05 кадастровый номер 02:52:020914:457, адрес Российская Федерация, Республика Башкортостан, Чишминский район, СП Аровский сельсовет, село Кляшево, улица Полевая, д.21А, хочу поучаствовать в торгах
, вопрос №4052290, Эльвира, г. Уфа
Социальное обеспечение
Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
, вопрос №4052130, Юлия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.03.2024