Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022

Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?

  • 1711249668803
    .jpg
, Антон, г. Абакан
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судебный приказ является судебным постановлением, которое выносится без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства на основании заявления взыскателя.

В случае вынесения судебного приказа судья направляет его копию должнику в пятидневный срок со дня вынесения приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Основанием для отмены судебного приказа о взыскании является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

ТАким образом, Вам необходимо составить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Возражения оформляются в письменном виде и должны содержать, в частности (ст. 129 ГПК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62):

1)наименование и адрес суда, в который подается заявление;

2)фамилию, имя, отчество (при наличии) должника и взыскателя, их место жительства;

3)сведения о судебном приказе, подлежащем отмене: дату выдачи, номер дела;

4)несогласие с вынесенным судебным приказом. При этом причины или мотивы возражений указывать не обязательно;

5)требование об отмене судебного приказа.

Далее, подайте возражения в суд.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть поданы на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются тому мировому судье, который вынес оспариваемый судебный приказ.

Возражения необходимо подать в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организацией почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции) (ст. 128 ГПК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Если указанный срок пропущен, должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за его пределами. В этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, и приложить к возражениям подтверждающие документы.

К таким документам могут относиться, в частности:

документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России» о получении должником копии судебного приказа;

документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;

документы, подтверждающие неполучение копии судебного приказа в связи с отсутствием должника в месте его жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства, в связи с нахождением под стражей и др.

При этом обстоятельства, указываемые в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты судом во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств (п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Далее, получите определение об отмене судебного приказа.

Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на обращение в суд в порядке искового производства.