Сложная ситуация, нужна консультация

Здравствуйте! Наследство. Есть завещание по распределению долей. Сложная ситуация , нужна консультация. Спасибо!

, Светлана, г. Домодедово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Юристам будет легче отвечать, если вы дополните свой вопрос, нужно изучать текст завещания, как минимум

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В чем сложности?

Наследство делится по завещанию.

Если есть лица, имеющие обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние дети наследодателя или его нетрудоспособные родители и дети т. д), то они имеют право на долю в наследстве не менее 1/2 того, что причииались бы им при наследовании по закону (статья 1149 Гражданского кодекса).

Если проясните ситуацию, дополню

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, доли в наследственном имуществе при наличии завещания определяются в нём наследодателем самостоятельно, он сам решает кого лишить наследства, а кому его завещать (ст. 1119 ГК РФ). Если имущество неделимое, то

порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом

(ст.1122 ГК РФ). Чтобы точнее что-то сказать нужно знать подробности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Есть завещание по распределению долей.Сложная ситуация, нужна консультация.

 Укажите в чем у вас возникла проблема, и юристы сайта ответят вам на ваши вопросы.

Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ —  Статья 1119. Свобода завещания — 1. Завещатель вправе по своему усмотрению

 завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Задавайте вопрос конкретно. Что там с завещанием?